gazeta.a42.ru
19 марта 2013 в 17:54
  • 5741

Кузбассовцам предложат опекать пенсионеров

Фото: Кузбассовцам предложат опекать пенсионеров 1

В Новокузнецке практически провалена работа по программе пожизненной ренты для одиноких пенсионеров – собственников жилья. Вскоре семьям в Кузбассе предложат установить опеку над одинокими пожилыми людьми.

В Новокузнецке программа "пожизненной ренты", согласно которой одинокие пенсионеры получают единовременную и ежемесячную помощь в обмен на свою жилплощадь, стартовала в 2007 году. За шесть лет ее участниками стали всего лишь 11 пенсионеров. В то время как в Кемерово этот показатель в разы больше. Чтобы улучшить условия жизни пожилых людей, в области будет реализован еще один проект в социальной сфере. Уже в этом году может стартовать программа "Приемная семья для пенсионера". 

"Такие проекты уже успешно работают в Самарской, Владимирской и Омской областях. Внедрить ее в нашей области было рекомендовано на заседании коллегии областной администрации по развитию социальной сферы. Суть программы в том, что семьи берут опеку над одинокими пенсионерами. Обязательно составляется договор, который предусматривает обязательства сторон. Все юридические моменты должны быть проработаны самым тщательным образом", – сообщила председатель комитета по развитию социальной сферы Совета народных депутатов Новокузнецка Наталья Чернышова. 
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика