29 августа 2012 в 14:44
  • 3554

Кузбассовцы выступят на Паралимпийских играх

В Лондоне 29 августа стартуют XIV летние Паралимпийские игры. Кузбасс на них будут представлять чемпион мира по настольному теннису Сергей Поддубный и рекордсменка России по пауэрлифтингу Хеда Бериева.

Паралимпиада продлится до 9 сентября. Будут разыграны медали в соревнованиях по 20 видам спорта. Специалисты не пророчат кузбасским спортсменам 100-процентных призовых мест, но шансы на медаль у них неплохие. 20-летняя новокузнечанка Хеда Бериева в 2012 году победила на чемпионате России, установив рекорд страны. Личный рекорд девушки, выступающей в весовой категории до 60 килограммов, – 103 килограмма. С этим результатом она занимает четвертое место в мировом рейтинге.

Заслуженный мастер спорта Сергей Поддубный еще в 2010 году одержал победу на мировом первенстве, обойдя всех представителей Китая – традиционных лидеров в настольном теннисе. Осенью прошлого года он стал бронзовым призером чемпионата Европы. На данный момент он находится в хорошей форме и может побороться за медаль Паралимпийских игр. Отметим, что Поддубный с декабря 2011 года является депутатом Государственной думы от Кузбасса. И, несмотря на начинающуюся карьеру политика, спортом он продолжает заниматься на самом высоком уровне.