gazeta.a42.ru
23 июня 2014 в 11:56
  • 4852

Кузбассовцы заметили массовую гибель рыбы

Фото: Кузбассовцы заметили массовую гибель рыбы 1

Жители города Мыски обратились в охранные предприятия региона с заявлением о массовой гибели рыбы в реках Томь и Мрас-Су. По мнению жителей, это связано с выбросами угледобывающих предприятий, в то время как специалисты объясняют гибель совокупностью природных факторов.

"По берегам рек и водоемов и в самих реках появилось много мертвой рыбы. Мы считаем, что эта рыба была отравлена неизвестными нам веществами. Мы предполагаем, что это сделано предприятиями, которые добывают уголь и золото в бассейне реки Мрас-Су", – написано в коллективном обращении жителей.

Между тем специалисты версию с промышленным отравление рыбы опровергли и связали гибель животных с совокупностью природных факторов. Как сообщил "Газете Кемерова" ведущий специалист кемеровского филиала ФГБУ "Верхнеобьрыбвод" Мариан Колосов, рыба действительно гибнет на реках и прудах региона, но это явление не имеет массового характера и связано с естественным отбором внутри животного мира.

"Из-за совокупности природных факторов, в том числе ранней весны, погибают ослабленные особи. В ранках на их теле поселяется грибок Сапролегния, что в итоге приводит к гибели слабых рыб. В природе такое встречается, с экологической обстановкой или промышленностью это никак не связано", – пояснил Колосов.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика