gazeta.a42.ru
20 ноября 2009 в 16:48
  • 5773

Кузнецкий бассейн заполняют помоями

Фото: Кузнецкий бассейн заполняют помоями 1

То, что с питьевой водой в Кузбассе не все благополучно говорят и пишут довольно часто. Известно также, что многочисленные природоохранные организации постоянно обещают прижать хвост главным загрязнителям речек, которые протекают по территории нашей области. Однако время идет, число оплачиваемых из бюджета охранников природы становиться все больше, а ситуация с водой продолжает ухудшаться. Лишний раз об этом напомнили участники научно-практической конференции «Рациональное использование водных объектов и их водоохранных зон в условиях возрастающей антропогенной нагрузки», которая состоялась сегодня в Кемерове.

— Очень часто реальность оказывается страшнее самых фантастических страшилок, — констатировал начальник отдела водных ресурсов Верхне-Обского бассейна по Кемеровской области Анатолий Несходимов. — Что мы имеем в Кузбассе? Если 10 лет назад в число самых грязных рек Сибири входили Томь, Искитимка и Аба, то сейчас к ним добавились Ольжерас и Ускат. Каждый год в Кузбассе исчезает примерно 10 речек. Водоохранные зоны уже не обеспечивают самоочищающую способность водных объектов.

Основным фактором загрязнения кузбасских водоемов был и остается сброс сточных вод промышленными предприятиями. По данным государственного статистического наблюдения на территории области действует около 200 предприятий, имеющих самостоятельный сброс сточной воды. Они исторгают из себя ежегодно около двух миллиардов кубометров вредных стоков. Правда, примерно 60% этих стоков относят к «нормативно чистым», не требующими дополнительной очистки, но все остальное должно проходить эту процедуру в обязательном порядке.

— Фактически, из ежегодного объема 850 миллионов кубометров стоков, до нормативного качества очищается менее 1%, — говорит ученый Вячеслав Рябушко, — а 35-38% вообще сбрасывается безо всякой очистки.

Нас должно успокаивать то, что с нового года у большинства из этих предприятий заканчивается срок действия лицензий, полученных до введения нового Водного кодекса РФ. Им надо будет оформлять новые документы на право пользования водными объектами. Вот уж когда природоохранные структуры могут применить к ним всю силу закона. Так что, если через год-другой мы узнаем, что вода в реках стала хотя бы немного чище, значит, губителям природы не удалось купить подписи под новыми лицензиями на слив помоев в Кузбассе.


 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика