gazeta.a42.ru
13 августа 2010 в 09:25
  • 4941

Льготники утаили бюджетные миллионы

Фото: Льготники утаили бюджетные миллионы 1

После того, как в Кузбассе с июля заработал федеральный закон о реформировании ЖКХ и на личные счета граждан, имеющих право на льготы, стали перечисляться бюджетные деньги, далеко не все из них понесли деньги в свои жилищные конторы. Раньше отношения гражданина с коммунальщиками складывались так: имея 50% скидки по квартплате он уплачивал свою половину, а другая — автоматически перечислялись в ЖКХ из областного бюджета.
Сейчас ситуация изменилась принципиально: деньги из бюджета переводятся не в жилищную контору, а на личный счет льготника. А уж он решает, когда и сколько надо отдать коммунальщикам. В общем, в августе жилищные конторы не дождались от льготников огромных сумм по оплате за июль. Об этом сказал вчера на пресс-конференции заместитель губернатора по ЖКХ Валерий Ермаков.

— Мы начали фиксировать очень неприятные факты, — говорит Валерий Константинович. — Например, в городе Белово из бюджета на оплату услуг ЖКХ льготникам перечислено 13 808 тысяч рублей. Люди из этой суммы принесли коммунальщикам всего 5 213 тысяч или около 40%. В Беловском районе ситуация еще хуже, туда перечислено на счета льготников 529 тысяч, а оплатили они 23,8 тысячи рублей, то есть менее 5%. Чуть лучше ситуация выглядит в Юргинском и Новокузнецком районах. По другим территориям подсчет пока не закончен. Думаю, нам надо серьезно поработать над этой ситуацией.

Недополученные миллионы рублей уже заложены в ремонт жилья и подготовку к зиме. И их отсутствие может ощутимо сказаться на качестве зимней жизни всех наших горожан, а не только неплательщиков.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика