gazeta.a42.ru
31 октября 2014 в 17:20
  • 2940

Липа стала символом Кузбасса на "Аллее России" в Крыму

Фото: Липа стала символом Кузбасса на Аллее России в Крыму 1

В конкурсе на дерево, которое станет символом области на "Аллее России" в Крыму, победила липа сибирская. Первые "аллеи" появятся в Севастополе и Москве.

31 октября завершился первый этап всероссийской акции "Аллея России", сообщили в администрации Кемеровской области. По словам замгубернатора Нины Вашлаевой, в голосовании приняли участие свыше 20 тысяч кузбассовцев. Почти половина проголосовавших отдала голоса именно за липу.

Около 30% отдали предпочтение пихте сибирской. 13% жителей области проголосовали за купальницу азиатскую. И примерно 8% выбрали в качестве символа Кузбасса бруннеру сибирскую и родиолу розовую.

Второй этап проекта начнется с организации работ по созданию парковых зон "Аллея России", которые представят разнообразие природного мира страны. Растения посадят к юбилею Победы – 9 мая 2015 года.

Как писала "Газета Кемерова", в июне текущего года в Кузбассе началось голосование за растение, которое представит область на "Аллее России" в Крыму. В конкурсе были представлены липа, пихта и кедр, а также родиола розовая, купальница азиатская и бруннера сибирская.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика