gazeta.a42.ru
20 июля 2010 в 16:48
  • 4102

Медведи выходят к людям

Фото: Медведи выходят к людям 1

В Кузбассе медведи стали чаще выходить в людные места и нападать на домашний скот.

В основном непрошенными гостями оказываются молодые медвежата, двух-трехлетки, которых мать прогнала от себя, но которые еще не привыкли добывать пищу в лесных условиях; поэтому их привлекает легкая добыча – прежде всего несанкционированные свалки пищевых отходов, – сообщил начальник департамента по охране объектов животного мира Кемеровской области Хамит Сурхаев.

Так, на днях в одном из дачных поселков Таштагольского района был застрелен медведь, пытавшийся полакомиться остатками пищи дачников. Он ни на кого не напал, но, тем не менее, в департаменте по охране объектов животного мира Кемеровской области посчитали такой отстрел правомерным.

Кроме того, медведи успешно пользуются тем, что коровы, телята и козы бродят без присмотра и даже без ограждения в лесных местностях. Например, в Яшкинском районе этим летом зверь задрал шесть телят, в Чебулинском районе – теленка, Таштагольском районе – корову, в Новокузнецком районе – козу.

Специалисты департамента по охране объектов животного мира просят граждан оперативно сообщать о фактах появления медведей вблизи жилья в МЧС, милицию или государственным инспекторам департамента, чтобы можно было незамедлительно отреагировать, выслать специальную бригаду охотников.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика