gazeta.a42.ru
12 октября 2009 в 12:11
  • 3725

Металлургов на "Запсибе" сократили без оснований?

Фото: Металлургов на  Запсибе  сократили  без оснований?  1

Конфуз вышел, однако! Не успела комиссия областной администрации как следует помочь собственникам «Евразхолдинга» достойно проводить 1200 человек за ворота ОАО «ЗСМК», как оказалось, что эти сокращения незаконны. Об этом в минувшую пятницу заявили члены другой комиссии — Центрального Совета горно-металлургического профсоюза России.

Они подписали акт-представление, в котором записано, что документы, которыми управленцы «ЗСМК» обосновали уменьшение численности работников комбината, «не соответствуют требованиям федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

Упрощая выводы этого документа, можно говорить вот о чем: обосновывая очередное сокращение на металлургическом комбинате, управленцы ссылались на уменьшение объемов производства. Мол, раз меньше стали выплавлять и прокатывать металла, значит, меньше для этого надо работников. Но технические инспекторы и специалисты по охране труда, осуществлявшие проверку, не согласились с такой логикой. Они записали, в акте, что «скорость технологического процесса металлургических агрегатов не зависит от его фактической загрузки в течение месяца, квартала, года». Проще говоря, объем работы у персонала от того выплавляет комбинат миллион тонн стали или только 700 тысяч не уменьшается в такой же пропорции. Еще проще этот вывод можно показать на примере, когда уменьшение числа пассажиров в авиалайнере, не ведет к автоматическому сокращению пилотов, техников, стюардесс и наземных служб, которые его обслуживают и пилотируют.

— Сегодняшние сокращения на комбинате непродуманные и спонтанные. Ну, хочется собственнику решить проблему самым простым методом, он и придумывает подобные обоснования, — говорит председатель профкома ОАО «ЗСМК Олег Маршалко.Сейчас говорят о сокращении 1200 человек, но на самом деле с прошлого года численность работников у нас сократилась на 3600 человек! А делаем столько же, сколько в прошлом году, но меньшим числом людей. Между тем, никакой модернизации производства не произошло, технология осталась старой. Работать по сокращенной численности невозможно. С комбината по обоюдной договоренности ушло много квалифицированных людей пенсионного и предпенсионного возраста. Оставшимся не хватает мастерства и опыта. Растет травматизм и число профессиональных заболеваний. В коллективе растут озлобленность, недовольство, обиды, что ведет к тихому саботажу. Там, где раньше человек самостоятельно исправлял ошибку свою или чужую, то теперь он отворачивает глаза от возникающих технологических сбоев.

Подсчитано, что затраты на ликвидацию последствий аварий на «ЗСМК» с осени прошлого года выросли в 20 раз. Если в 2008 году за такой же период комбинат затратил на ликвидацию аварий 2,6 миллиона рублей, то в этом году затраты потянули уже на 53 миллиона рублей. Так что еще не известно, сэкономят ли собственники на сокращениях или наоборот — понесут несопоставимые расходы. Похоже, что профсоюзы металлургов выполняют своеобразную роль ограничителя в сложном механизме, который называют иногда «защита от дураков». Если не умерить аппетиты собственников «ЗСМК» на сокращения, то комбинат вообще пойдет вразнос. Недавняя авария на Саяно-Шушенской ГЭС хорошо это показала.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика