gazeta.a42.ru
6 сентября 2010 в 17:25
  • 4828

Милиционеров будут лечить лошади

Фото: Милиционеров будут лечить лошади 1

В Кузбассе появился первый в системе МВД и первый при медицинском учреждении центр иппотерапии.

Он появился на базе центра восстановительной медицины и реабилитации медико-санитарной части ГУВД по Кемеровской области, что находится в Мазурово.

Идея внедрения иппотерапии возникла у врачей центра в 2008 году, когда они побывали на конференции по лечебной верховой езде в Москве. Кузбасские специалисты переняли богатый опыт столичных коллег и решили, что методика эта рациональна и может применяться наряду с классической медициной.
Суть иппотерапии в том, что пациенты лечатся с помощью верховой езды.

Дело в том, что температура тела лошади на один-два градуса выше температуры человека, – пояснил начальник центра капитан внутренней службы Владислав Волокитин.Плюс мышцы лошади во время движения выступают как своего рода массажер. В сочетании с высокой температурой это дает положительный эффект. Кроме того, шаг лошади имитирует шаг здорового человека. Импульсы движения лошади передаются человеку, и у больного происходит выработка собственного, здорового, импульса.

Доказано, что этот вид лечения улучшает состояние людей со спинальной, черепно-мозговой травмой, парализованных, больных остеохондрозом, детей с детским церебральным параличом и пациентов с некоторыми другими видами нейропатологий.

В центре при кузбасском ГУВД двух-трехнедельный курс иппотерапии могут пройти сотрудники милиции и члены их семей, а также пациенты других ведомств, котором по состоянию здоровья врачи назначат этот курс.

Занятия проходят с инструктором и коноводом. Поправлять здоровье людям помогают три обученные спокойные лошади Карина, Стрела и Черныш.

У меня остеохондроз, – рассказала пациентка Кристина Макарова. – Я занимаюсь и уже почувствовала эффект: спина перестала болеть.

Лечебный эффект иппотерапии поражает самих врачей центра – так, один пациент, две недели назад передвигавшийся с помощью костылей, уже сегодня сам садится в седло.

В будущем руководство центра планирует построить крытый манеж для занятий и принимать на лечение детей, больных ДЦП. Центр появился и существует в основном за счет денег разных кузбасских предприятий, поэтому развитие иппотерапии во многом зависит от средств спонсоров.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика