gazeta.a42.ru
27 октября 2016 в 12:15
  • 352

Минобороны США создаёт боевых роботов с искусственным интеллектом

Фото: Минобороны США создаёт боевых роботов с искусственным интеллектом 1

Министерство обороны США стремится радикально изменить ход боевых действий, для чего создаёт системы оружия с искусственным интеллектом. Об этом сообщает NYT.

Источник ссылается, в частности, на испытания автономного беспилотника, состоявшиеся в августе 2016 года в районе Кейп-Код (штат Массачусетс). Небольшой летательный аппарат с шестью пропеллерами превратили в боевого робота, который смог найти и идентифицировать находившихся в укрытии вооружённых людей.

Также США разрабатывают роботизированные истребители, которые могли бы совершать рейды одновременно с пилотируемыми самолётами. В целом ассигнования на эти цели оцениваются в 18 миллиардов долларов.

Эти планы вызвали обеспокоенность учёных, а также тех, кто озабочен последствиями гонки вооружений роботов. Сотни экспертов в открытом письме ещё в прошлом году предупредили, что создание даже самой примитивной оружейной системы с искусственным интеллектом может привести к глобальной гонке вооружений. В результате появятся полностью автономные роботы, способные убивать. При этом они будут доступны не только для крупных держав, но и для экстремистских группировок, пишет ТАСС.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика