gazeta.a42.ru
24 августа 2015 в 16:20
  • 1039

Минсельхоз предложил запретить ввоз иностранных виноматериалов

Фото: Минсельхоз предложил запретить ввоз иностранных виноматериалов 1

Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев выступил с предложением ограничить ввоз виноматериалов в страну. По его словам, это должно стимулировать развитие российского виноградарства.

Речь идет о повышении пошлины на импортное сырье для изготовления вина и полный запрет на ввоз чужой продукции, сообщает «Интерфакс». Эти действия должны привести к росту и развитию российского виноградарства.

Союз виноделов страны не поддержал данную инициативу. По словам президента союза Леонида Поповича, к полному отказу от импортного сырья необходимо идти постепенно.

«Если сейчас ввести запрет, то это приведет к значительному снижению производства вина, потере ассортимента, росту цен», – заявил президент союза виноделов.

По официальным данным, Россия ежегодно импортирует до 200 миллионов литров виноматериалов. Производство винодельческой продукции из отечественного винограда составляет порядка 300 миллионов литров в год. В целом же за год россияне выпивают до 950 миллионов литров этой продукции (за исключением коньяка), сообщил Попович.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика