gazeta.a42.ru
8 июня 2013 в 16:21
  • 4863

Минтранс за электричку Новосибирск – Кемерово

Фото: Минтранс за электричку Новосибирск – Кемерово 1

Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко предложил министру транспорта Максиму Соколову вернуть пригородные электропоезда сообщением из Новосибирска до ближайших городов, таких как Кемерово, Томск и Барнаул.

Отметим, что эти пригородные поезда в 2009 году были отменены по приказу Минтранса. Приказ диктует, что протяженность пригородных маршрутов не должна превышать более 200 километров. По этой причине многие пригородные поезда были переведены в поезда дальнего следования. Эта процедура снизила доходность от перевозок и увеличила стоимость проезда.

Как сообщает "Агентство транспортных новостей", министр транспорта отметил, что если у субъектов есть необходимость увеличить эту дистанцию, то ОАО "РЖД" не будет возражать против этого предложения. Тем более, если эта услуга будет оплачиваться со стороны пригородных железнодорожных компаний.
Однако, при этом министр усомнился, что у пригородных компаний найдутся на это средства и предположил, что появится необходимость в дополнительных субсидиях.

Напомним, что в феврале этого года с аналогичным предложением возобновить движение электричек по маршруту Кемерово – Новосибирск выступил полпред президента Виктор Толоконский.

Возобновление электричек – не единственное улучшение сообщения между Новосибирской и Кемеровской областями. Днем же раньше стало известно, что новосибирский аэропорт откроет регулярные рейсы в Кузбасс. Власти за счет субсидирования намерены изменить ситуацию на региональном рынке авиаперевозок.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика