gazeta.a42.ru
5 сентября 2016 в 14:34
  • 527

Учёные: 40% вод Чёрного моря непригодны для жизни

Фото: Учёные: 40% вод Чёрного моря непригодны для жизни 1

За последние 50 лет почти половина общего объёма Чёрного моря стала непригодной для жизни. Основной причиной научные деятели назвали разрушительную деятельность человека.

«Доказано, что в период с 1955 по 2015 год насыщенность кислородом в Чёрном море уменьшилась на 44% , а глубина проникновения кислорода в бассейн в среднем уменьшилась с 140 м в 1955 году до 90 м в 2015 году», – указывают в своих материалах исследователи.

Этот процесс учёные связывают с глобальным потеплением и эвтрофикацией – ухудшением качества воды из-за избыточного поступления в водоём «биогенных элементов». Изменение баланса между водными слоями ставит под угрозу существование водной флоры и фауны. В изучении Чёрного моря приняли участие специалисты из Италии, Бельгии, США и Германии, пишет Мир24.

По мнению представителей ведущих университетов мира, такое положение дел в будущем может оказаться катастрофическим. Учёные предсказывают худшие варианты развития событий, среди которых крупные экологические и экономические последствия.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика