gazeta.a42.ru
27 октября 2016 в 17:13
  • 421

Могилы воинов на Куликовом поле отыщут с помощью тепловизоров

Фото: Могилы воинов на Куликовом поле отыщут с помощью тепловизоров 1

В Тульской области учёные будут исследовать место Куликовского сражения с помощью тепловизоров. Так они намерены отыскать места захоронения русских и ордынских воинов.

«Очень большой и важный пласт научных исследований, который нам предстоит предпринять – это поиск погребений воинов, которые до сих пор не обнаружены. На данный момент не все наши методики опробованы, но искать грунтовые могильники, которым уже шесть веков и которые никак не выделяются в земле, достаточно проблематично», – рассказал ТАСС заместитель директора по научной деятельности музея-заповедника «Куликово поле» Андрей Наумов.

С помощью тепловизоров предстоит обследовать всё Куликово поле. По словам Наумова, работа займет не один год.

«Также мы сможем обнаружить потенциальные участки – аномалии», – добавил Наумов.

Археологически Куликово поле исследовано на 5%. Пока «открыты» только древние поселения XII и XIII веков, которые находились около места сражения.

В музее-заповеднике «Куликово поле» обустроили новый комплекс выставочных зданий, в строительство инвестировали более одного миллиарда рублей. В музейных залах разместились археологические находки и реконструкции доспехов и вооружения, макет батальных сцен Куликовской битвы, диорамы исторического ландшафта, почвенные монолиты и многое другое.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика