gazeta.a42.ru
3 мая 2016 в 18:09
  • 1020

Молдавская оппозиция заблокировала на границе военных США

Фото: Молдавская оппозиция заблокировала на границе военных США 1

Депутаты оппозиционной Партии социалистов на молдавско-румынской границе остановили колонну военной техники США. Американские военные прибыли в Молдавию для участия в учениях НАТО Dragon Pioneer 2016, которые пройдут здесь с 3 по 20 мая.

Активисты заблокировали дорогу на въезде в страну и начали проверять документы, сообщает ТАСС со ссылкой на лидера партии Игоря Додона. На место прибыли полицейские для разрешения конфликта.

«Мы проверили документы у американских военных, провели с ними профилактическую беседу, рассказав им о том, что Молдавия является нейтральной страной и большинство ее населения выступает против вступления в НАТО», – отметил Игорь Додон. По его словам, через несколько часов переговоров подразделения МВД Молдавии разблокировали дорогу.

По данным министерства обороны Молдавии, в учениях задействованы 198 американских и молдавских военных, около 100 бронемашин и другой спецтехники армии США, части которой располагаются в Европе.

Также, по словам социалистов, власти страны предложили американским военным представить 9 Мая на главной площади Кишинева военную технику. Однако Игорь Додон отметил, что предупредил премьера Павла Филипа и председателя парламента Андриана Канду, что активисты устроят протесты против выставки военной техники.

«Проведение в Молдавии учений НАТО и показа боевой техники альянса на главной площади страны в День Победы, которое планирует министерство обороны, – грубая пощечина конституции республики, в которой прописан статус нейтралитета», – сообщил лидер партии.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика