gazeta.a42.ru
11 марта 2010 в 10:39
  • 3724

Молодые подождут, а для жителей бараков денег дали

Фото: Молодые подождут, а для жителей бараков денег дали 1

Планы по строительству комфортного и доступного жилья сдуваются. Кемеровостат отмечает, что за январь-февраль 2010 года в Кемеровской области ввели в строй 123 тысячи квадратных метров жилья – на 18% меньше, чем за два первых месяца 2009 года, когда была введена 151 тысяча квадратных метров.

Такого вялого начала в строительстве следовало ожидать, поскольку успех или провал определяется тем заделом, который обеспечивается загодя. В Кузбассе инвестиции в основной капитал в строительной сфере за 2009 год по средним и крупным организациям составили всего 64% по сравнению с 2008 годом.

По словам заместителя губернатора по строительству Евгения Буймова, свои жилищные условия с начала года улучшили 2,2 тысячи кузбасских семей. Если учесть, что в 2009 году в Кузбассе было заключено 22947 браков, то при нынешних темпах строительства потребуется года два, чтобы дать возможность только этим парам обрести крышу над головой. Однако молодые люди женились и в 2007 и в 2008 годах, а большинство из них так и осталось без квартир.

Однако неплохие шансы на получение нового жилья остаются в этом году у переселенцев из ветхих бараков и с подработанных территорий.

По данным областной администрации, в Кузбасс поступила первая в этом году часть федеральных средств: более миллиарда рублей. Всего же в 2010 году из Минэнерго РФ в область должно поступить 3,3 миллиарда рублей.

Губернатор уже потребовал от глав шахтерских городов без раскачки приступить к освоению выделенных денег.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика