gazeta.a42.ru
16 марта 2010 в 15:22
  • 2928

Мошенницы «лечили» деньги для доверчивых пенсионеров

Фото: Мошенницы «лечили» деньги для доверчивых пенсионеров 1

В Анжеро-Судженске разыскиваются две мошенницы, которые притворялись целительницами и под видом снятия порчи воровали деньги у доверчивых пенсионеров.

Пожилые люди, не опасаясь, открывали двери двум женщинам, которые вначале представлялись банковскими служащими и рассказывали о предстоящем обмене купюр. Преступницы предлагали пенсионерам обменять деньги, чтоб те не пропали.

Потом, как бы невзначай, одна из находчивых дам упоминала о том, что обладает даром целительницы и может снять порчу с хозяев.

Как сообщает пресс-служба ГУВД по Кемеровской области, у одной 75-летней старушки она «заговорила» воду, а потом опрыскала ею квартиру, не забывая при этом заглядывать шкафы. Когда «целительница» обнаружила в одном из них «зараженные» 63 тысячи рублей, то предложила пенсионерке «вылечить» их. Нашептывая слова, мошенница подменила деньги на «куклы» и велела не трогать их два часа, чтобы не нарушить «таинство исцеления».

Хозяйка обнаружила обман после ухода преступниц.

Следующей жертвой предприимчивых дам стал 73-летний мужчина, который впустил двух незнакомых женщин в свою квартиру. И пока одна из них «заговаривала» его, другая действовала. В результате пенсионер лишился 16 тысяч рублей, а также коллекции денежных знаков, которую он сам оценил в 30 тысяч рублей.

Со слов потерпевших внешность мошенниц ничем особенным не отличалась, обе были одеты в темные куртки с капюшоном, в руках какие-то папки. Говорили уверенно и убедительно. Одна из женщин выглядела лет на 45, а другая была моложе. Старшая была более разговорчивой, а молодая молчаливой.

Розыском преступниц сейчас занимаются сотрудники правоохранительных органов.

Специалисты отделения Пенсионного фонда России по Кемеровской области предупреждают, что в преддверии наступающего Дня Победы возможен рост мошенничества в отношении ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

Не стоит слепо доверяться незнакомым людям. В отношении положенных социальных выплат в обязательном порядке следует обращаться за консультацией в Управления ПФР или в органы социальной защиты.

К Дню Победы в соответствии с указом президента России выплачивается единовременная выплата участникам Великой Отечественной войны по пять тысяч рублей и труженикам тыла – по тысяче рублей. Эта выплата будет проведена в апреле вместе с пенсией.

Кроме того, в Кемеровской области выплачиваются премии к юбилейной медали «65 лет Победы» по пять тысяч рублей для участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика