gazeta.a42.ru
15 июня 2016 в 08:46
  • 1148

Мотоциклистам могут отменить дорожный налог в обмен на донорство органов

Фото: Мотоциклистам могут отменить дорожный налог в обмен на донорство органов 1

Сенатор Вадим Тюльпанов направил министру здравоохранения и министру экономического развития России обращение, в котором предложил ввести льготы для мотоциклистов, которые дадут прижизненное согласие на посмертную трансплантацию своих донорских органов. Отменить транспортный налог он предлагает для мотоциклов, мопедов, байков и мотороллеров.

Тюльпанов предлагает развить позицию Минздрава «в части необходимости создания механизма прижизненного волеизъявления или испрошенного согласия по вопросу донорства», пишет ТАСС.

«Представляется работоспособной идея выделения категорий граждан, регулярно подвергающих свои жизни особенному риску, в отдельный разряд налогоплательщиков», – считает парламентарий.

В своей инициативе он видит не только стимул для развития донорства в России, но и, с учетом морально-этической стороны вопроса, профилактику числа трагических ДТП с участием мотоциклистов.

«Однако также необходимо законодательно защитить данные о решении человека, чтобы исключить злоупотребления», – добавил сенатор. Он попросил министров дать оценку своей идее и добавил, что аналогичная практика широко распространена в Европе, США, Канаде и Австралии на государственном уровне.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика