gazeta.a42.ru
28 июня 2016 в 11:42
  • 1936

На Алтае арестовали директора лагеря, в котором пропал 13-летний школьник из Кузбасса

Фото: На Алтае арестовали директора лагеря, в котором пропал 13-летний школьник из Кузбасса 1

Продолжение: На Алтае закрыли лагерь, в котором пропал 13-летний подросток из Кузбасса

В Алтайском крае по решению суда директора лагеря «Академия Робинзонов» посадили под домашний арест. Ранее в этом лагере пропал 13-летний подросток из Кузбасса.

В лагерь мальчик отправился 20 июня по путевке от кузбасской организации, сообщили в СУ СК по Алтайскому краю. 23 июня после купания в походной бане он без присмотра сотрудников лагеря стал качаться на тарзанке, изготовленной кустарным способом. В результате мальчик сорвался и упал в реку Катунь, где его унесло течением. В настоящее время его поиски на берегу и на воде продолжаются.

По данным следствия, директор лагеря зарегистрирован как индивидуальный предприниматель в Кемеровской области и внесен в реестр турагентов. Почти 20 лет он занимается организацией отдыха для детей с целью научить их туристическим навыкам. Для этого он также вывозит их на территорию Алтайского края на берег реки Катунь, где дети проживают в палаточном городке. Директор нес полную ответственность за здоровье и жизнь детей.

После случившегося следователи обнаружили в лагере различные нарушения. Так, у работников не было необходимых документов, дети купались в воде без должного контроля и наличия санитарно-эпидемиологического заключения. Также в лагере нашли нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питанию и другие.

Детей, отдыхавших в лагере, в настоящее время вернули в семьи. Органы Роспотребнадзора по Алтайскому краю решают в судебном порядке вопрос о запрете деятельности лагеря на территории района.

«Следствием в рамках уголовного дела будет дана принципиальная правовая оценка не только действиям директора и других работников лагеря, но и надзорных органов, в чьи должностные обязанности входит осуществление контроля над деятельностью лиц, организующих детский отдых», – сообщила сотрудник СУ СК по Алтайскому краю Ольга Чеснокова.

По факту исчезновения подростка возбудили уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей», писала «Газета Кемерова» ранее.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика