gazeta.a42.ru
29 мая 2010 в 20:31
  • 6347

На площади Волкова прошел митинг в поддержку шахтеров

Фото: На площади Волкова прошел митинг в поддержку шахтеров 1

Сегодня в Кемерове состоялся митинг в память о погибших шахтерах «Распадской». Изначально организаторы планировали провести его на площади за остановкой «Улица Кирова», однако именно на этом месте власти решили провести продовольственную ярмарку. Казалось, что чиновников разного ранга, которые приехали и пришли на ярмарку, было больше, чем покупателей. Многие продавцы откровенно скучали.

Зато митингующие перебрались на площадь Волкова. Надо заметить, что первооткрыватель кузнецкого угля на фоне красных флагов выглядел настоящим пролетарием с нешуточным булыжником.

Выступающие на митинге, говорили о том, ответственность за страшные трагедии лежит не только на владельцах шахты.

То, что произошло на «Распадской» можно назвать убийством, потому что человека труда хозяева ставят в такие условия, что для получения заработка люди вынуждены рисковать своей жизнью, — заявил бывший работник завода «Коммунар» Сергей Наседкин. — И после этого кузбассовцев хотят обрадовать лозунгами о рекордной добыче угля! Так для кого его добывают? Для нас? Да ничуть не бывало! Добывают для покупки яхт, дворцов и футбольных команд. Они и живут давно уже не здесь, а за бугром. А нас призывают добывать уголь и отдавать свои жизни за него. Пусть перевернутся их яхты! — закончил он свое выступление.

Пенсионер Анатолий Исаков потребовал возвращения тех законов, которые давали горняку широкие права.

— Мы не первый раз склоняем свои головы и скорбим о погибших шахтерах. Сколько можно! Почему это происходит? Да потому что в прежние времена горнотехнический надзор имел право прямо в забое остановить добычу угля в случае нарушений ТБ, а сейчас таких прав у них нет. Они стали регистраторами нарушений, поэтому и происходят такие трагедии.

Митинг завершился примерно через час. Никаких беспорядков присутствующие при стечении народа милиционеры не зафиксировали.

Фото автора
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика