gazeta.a42.ru
23 июня 2011 в 16:41
  • 7229

На трассах Кузбасса появились мошенники

Фото: На трассах Кузбасса появились мошенники 1

Несколько жалоб поступило в полицию Ижморского района от водителей, следовавших транзитом по Кемеровской области. Мошенники представляются иностранными путешественниками и просят выручить деньгами.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Кемеровской области, в районе поселка Красный Яр трое людей предположительно цыганской или молдавской национальности останавливали автомобили под предлогом поломки собственной машины.

- «Голосующие» изъяснялись на ломаном русском языке, водителям они говорили, что являются путешественниками, гражданами стран Европы (Болгарии, Румынии). Незнакомцы утверждали, что совершают автовояж в дальнем направлении, но внезапно закончился бензин, а российских денег нет, но есть пластиковая карта, которой на заправке невозможно рассчитаться. Иностранцы начинали просить у остановленных водителей помощи, а чтобы это не выглядело, как милостыня, они предлагали автолюбителям приобрести у них золотые кольца и печатки, которые тут же снимали со своих пальцев, - рассказала референт пресс-службы ГУ МВД по Кемеровской области Наталья Маслакова.

Автолюбителям эта ситуация казалась правдоподобной, и они меняли деньги на золото (кто-то отдавал сотни, кто-то тысячи рублей). Уже в местных ломбардах водители узнавали, что эти украшения поддельные.

В настоящее время территорию в районе Красного Яра патрулирует экипаж ГИБДД. Сотрудники полиции проверяют и другие участки дорог Кемеровской области, где, по оперативной информации, также появлялись мошенники.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика