gazeta.a42.ru
16 февраля 2017 в 09:49
  • 313

На Украине ввели режим ЧП в сфере энергетики

Фото: На Украине ввели режим ЧП в сфере энергетики 1

Кабмин Украины ввёл чрезвычайное положение в связи с продолжающейся блокадой железнодорожного сообщения с районами Донбасса. Решение приняли на внеочередном заседании правительства вчера, 15 февраля.

Глава украинского кабмина Владимир Гройсман заявил, что дефицит угля создан искусственно и «поимённый список людей, которые это сделали, знает вся Украина». Продолжение блокады может привести не только к веерным отключениям электроэнергии, но и к остановке металлургических предприятий страны.

«В металлургическом комплексе сейчас работает 300 000 человек. То, что мы продаём за границу – это 20% всей валютной выручки нашего государства. Иначе, как подрывом экономики, это назвать нельзя!» – отметил премьер.

Он призвал активистов блокады возобновить пропуск составов с важной для экономики страны продукцией, пишет «Интерфакс».

«Это вопрос Совета национальной безопасности и обороны, потому что тут есть вопрос национальной безопасности. Поэтому я обратился в СНБО рассмотреть, детально рассмотреть все аспекты влияния этого блокирования на жизни граждан», – подчеркнул Гройсман.

По словам министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, запасов угля на Алчевском коксохимическом заводе хватит на девять суток его работы.

«Девять суток, после этого будем гасить печи. После этого ещё неделя, и мы должны будем остановить все заводы Мариуполя, после этого – плюс Кривой Рог», – сказал он.

Как писала «Газета Кемерова», Киев не рассматривает вариант импорта электроэнергии из России.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика