gazeta.a42.ru
6 октября 2011 в 14:34
  • 4673

Над Кузбассом пройдёт звёздный дождь

Фото: Над Кузбассом пройдёт звёздный дождь 1

В ближайшие дни, с 7 по 10 октября, жители Кузбасса смогут увидеть метеоритный поток Дракониды. Как сообщили в Кемеровском городском планетарии, пик падения метеоритов придётся на 10 октября, в ночь с воскресенья на понедельник.

Название метеоритного потока произошло от созвездия Дракона, которое находится между Большой и Малой Медведицами. Именно в этом районе можно визуально наблюдать звёздный дождь. Сам поток вызван кометой Джакобини-Циннера. Эта комета периодически проходит на сравнительно близком расстоянии от Земли и, сгорая в атмосфере, выбрасывает огромное количество частиц материи – газа, пылевых частиц и кусочков льда, – рассказали в Кемеровском городском планетарии.

Правда, полюбоваться осенним звездопадом кузбассовцам могут помешать погодные условия. Если в эти дни будет пасмурно и дождливо, метеоритный дождь пройдёт незамеченным. Растущая Луна тоже может стать помехой для наблюдения за звёздным потоком, потому что ярко освещает небо. А для того чтобы видимость была оптимальной, астрономы рекомендуют желающим наблюдать за метеоритным потоком подальше от освещённых улиц, а ещё лучше где-нибудь за городом.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика