gazeta.a42.ru
24 января 2012 в 13:24
  • 4733

Накопления быстро тают

Фото: Накопления быстро тают 1

 Две новости — хорошая и плохая появились сегодня в СМИ. Хорошая заключается в том, что с 1 января размер материнский семейный капитал составляет 387,6 тысяч рублей.

В Кузбассе, например, эти деньги чаще всего тратят на погашение жилищных кредитов и займов. С тех пор, как такое использование материнского капитала было разрешено, отделение ПФР Кемеровской области направило на эти цели более 4,9 миллиарда рублей.

От семей, которые уже определили, куда направить средства материнского капитала, принято 23,5 тысячи заявок. Примерно 6,5 тысяч из них потратят деньги на улучшение своих жилищных условий. Около 400 заявок содержится намерение направить эти средства на обучение детей, а в 7 заявках просят перевести их на накопительную часть будущей пенсии матери. В Пенсионном фонде напоминают, что граждане, направившие средства материнского капитала на накопительную часть пенсии, смогут при выходе на пенсию получить эти средства в виде срочной выплаты. Ее продолжительность определяет сам гражданин, но она не может быть менее 10 лет.

Плохая новость касается как раз пенсионеров. В отчете Внешэкономбанка, которому поручено управлять нашими пенсионными накоплениями, констатируется, что доход от инвестирования пенсионных средств по итогам 2011 года составил 5,27%. При этом, уровень официальной инфляция в России за 2011 год составил 6%. Многие специалисты считают, что официальные данные об инфляции надо умножить как минимум вдвое. В общем получается, что покупательная способность пенсионных накоплений тает очень быстро.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика