gazeta.a42.ru
16 февраля 2010 в 17:29
  • 6498

Население области вымирает от алкоголизма

Фото: Население области вымирает от алкоголизма 1

Врачи кемеровских больниц бьют тревогу: все чаще причиной преждевременной смертности или инвалидизации кузбассовцев становится алкоголизм. Об этом в открытом письме администрации области написали медицинские работники Кемерова.

Как сообщает пресс-служба администрации области, госпитальные койки муниципальных учреждений здравоохранения на 30% заполнены пациентами, поступающими в состоянии алкогольного опьянения с тяжелейшими травмами, ожогами, трофическими язвами, отравлениями.

Ежегодно в родильных домах Кемерова регистрируется до 60 малышей-«отказников», около 25% из них рождены женщинами, употреблявшими психотропные вещества и алкоголь.

Из 200 тысяч вызовов, поступивших на городскую станцию скорой медицинской помощи в 2009 году, 8% составили обращения пьющих пациентов или их родственников. К слову, обслуживание таких больных обошлось станции скорой помощи почти в 20 миллионов рублей.

На федеральном уровне 30 декабря 2009 года председателем Правительства России принята концепция реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года. В концепции особенно отмечается, что сегодня уровень потребления всех видов алкогольной продукции, включая суррогаты, составляет около 18 литров на душу населения в год, включая новорожденных.

Врачи призывают население области обратить внимание на неутешительную статистику и задуматься не только о своем настоящем, но и о будущем Кузбасса.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика