gazeta.a42.ru
7 декабря 2016 в 13:27
  • 3565

Названы марки поддельного шампанского

Фото: Названы марки поддельного шампанского 1

Треть игристых вин на рынке РФ не соответствует стандартам качества. Об этом говорится в исследовании Роскачества, которое было проведено в преддверии Нового года.

Испытания показали, что примерно в 30% случаев потребитель рискует купить вместо игристого вина, которое россияне по традиции называют шампанским, сладкий газированный напиток. Специалисты проверили 57 торговых марок полусладкого игристого вина стоимостью от 150 до 6 100 рублей за бутылку. Большинство образцов были изготовлены в России, однако в исследовании также участвовали вина из Абхазии, Грузии, Италии, Испании, Украины и Франции.

Не прошли проверку Роскачества игристые вина под марками «Венецианская маска», «Винтаж», «Крымское игристое», Brillante, «Крымское», «Бальзам», «Винтрест-7», «РИСП», «Сандильяно Десерт Гранд Кюве», «Мадам Помпадур», «Ореанда», «Ставропольское», «Государственная торговая марка», «Цимлянское», «Золотая балка» и «Ростовское золотое».

Основные нарушения, выявленные экспертами, состояли в недостаточном или, напротив, чрезмерном содержании в напитке этилового спирта, а также в фальсифицировании продукции при помощи добавления углекислого газа, минуя естественный процесс брожения вина. В некоторых случаях выявлено повышенное содержание в шампанском диоксида серы, более известного потребителям под кодом E-220, пишет ТАСС.

«Это вещество останавливает брожение, помогает "замазать" недостатки виноматериала, а его избыток чреват для потребителя утренней головной болью», – отмечается в исследовании.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика