gazeta.a42.ru
22 января 2014 в 14:44
  • 20672

Неизвестные знаменитости из Кузбасса

Фото: Неизвестные знаменитости из Кузбасса 1

В Кемеровской области знают и в той или иной степени гордятся знаменитыми земляками: Алексеем Леоновым, Евгением Гришковцом, Андреем Паниным, Еленой Малышевой и другими. "Газета Кемерова" отыскала среди звезд кузбассовцев, о которых на родине слышали далеко не все. В материале речь пойдет о футболисте сборной Германии, топ-модели, получающем крупнейшие гонорары в мире, и миллиардере, который боготворит велоспорт, а российских футболистов считает "обсосами". 

Андреас Бек
Андрей Оскарович Бек появился на свет в Кемерове 13 марта 1987 года. В возрасте трех лет он с семьей переехал в Германию, где стал Андреасом. Сейчас Бек носит капитанскую повязку в немецком футбольном клубе "Хоффенхайм" и вызывается в сборную Германии на позицию правого защитника.

Осенью прошлого года в российской прессе появилась информация о том, что Андреас Бек может вернуться на родину. Но не малую, а в Россию. Летом 2014 года у звезды "Хоффенхайма" заканчивается контракт, и журналисты сватают его в московское "Динамо". Сам Андреас Бек не исключает возможности поиграть в России, "где его корни и корни его семьи". Но насчет национальной сборной футболист никогда не сомневался: "Я очень горжусь своими российскими корнями. Однако передо мной никогда не стояло дилеммы – за какую сборную играть. Поймите меня правильно: я ведь сыздетства в Германии, здесь я вырос и сформировался как личность, и именно эту страну я считаю своей родиной".

Алексей Смертин
В том же московском "Динамо" с недавних пор работает экс-капитан сборной России по футболу Алексей Смертин. Знаменитый опорный полузащитник родился и начал заниматься спортом в Барнауле. Но больше всего матчей за всю карьеру он провел в ленинск-кузнецкой "Заре", за которую выступал с 1994 по 1997 год, – всего 124 игры. В Ленинске-Кузнецком же Смертин окончил местное училище олимпийского резерва. А уже потом он стал привлекаться в российскую сборную и сменил не один клуб – столичные "Локомотив" и "Динамо", "Бордо", "Челси", "Фулхэм".

Неизвестные знаменитости из Кузбасса 5

Олег Тиньков
Эксцентричный российский миллиардер Олег Тиньков родился, по разным данным, то ли в Полысаеве, то ли в соседнем Ленинске-Кузнецком. А после окончания школы он некоторое время даже проработал в шахте помощником электрослесаря. Именно в Кузбассе Тиньков увлекся велосипедным спортом и выиграл несколько региональных соревнований. Уже будучи успешным бизнесменом и кандидатом в мастера спорта СССР, он приобрел свою велокоманду.

Уехать из Кемеровской области Тинькова, как он сам рассказывал, заставили трагические обстоятельства. По пути в пионерлагерь, где Олег работал физруком, произошла авария: в его автобус врезался КамАЗ. В аварии погибла девушка будущего миллиардера, которая ехала рядом с ним. Выписавшись из больницы, Тиньков решил перебраться в Ленинград, так как в Ленинске-Кузнецком больше не мог оставаться.

Неизвестные знаменитости из Кузбасса 7

Алексей Алешин
Алексей Алешин, возглавивший Ростехнадзор в середине января, родился не в Кузбассе. Однако именно в Кемеровской области получил образование – в 1981 году он окончил юридический факультет Кемеровского государственного университета. После учебы выпускник КемГУ устроился на работу в прокуратуру Ставрополя, а позже работал юристом в различных коммерческих и учебных организациях. Последние семь лет Алешин занимал высокий пост в госкорпорации "Ростехнологии" – первый зам гендиректора.

Отец нынешнего руководителя Ростехнадзора – тоже небезызвестный в Кузбассе человек. Генерал-майор Владислав Алешин был начальником управления КГБ СССР по Кемеровской области.

Неизвестные знаменитости из Кузбасса 9

Артур Кульков
Топ-модель Артур Кульков родом из Сибири, что значится во всех источниках. Однако его друзья детства уточняют, что Артур иммигрировал в США из Междуреченска. А в кузбасском городе он был обычным ребенком, который играл в Sega и коллекционировал вкладыши жвачки Turbo. Когда Кульков уже ходил в школу, его семья переехала в Нью-Йорк.

Там россиянин получил образование маркетолога и в 2008 году попал в модельный бизнес. Скаут агентства обратил внимание на Кулькова, когда тот играл в футбол с друзьями. Поначалу уроженец Кузбасса ответил категорическим отказом, но потом все же согласился прийти на съемки.

Сейчас 30-летний Артур Кульков считается одним из самых успешных и востребованных российских представителей модельного бизнеса. Журнал Forbes поместил его на четвертое место рейтинга самых высокооплачиваемых мужчин-моделей в мире. По данным издания, Кульков заработал в 2013 году 905 тысяч долларов. За свою недолгую карьеру он успел появиться на обложке GQ, стать лицом аромата Freedom от Tommy Hilfiger и наладить плодотворное сотрудничество с Dolce&Gabbana.

Неизвестные знаменитости из Кузбасса 11

Маша Распутина
Певица Алла Агеева, впоследствии взявшая себе псевдоним Маша Распутина, родилась в поселке Инской Беловского района Кузбасса. Ее отец работал на Беловской ГРЭС, а мать приехала из Одессы с гидрогеологической экспедицией и осталась жить с мужем. В 18 лет Алла поступила в Кемеровский государственный университет культуры и искусств. На вступительных экзаменах будущую артистку заметил педагог из Твери, куда Алла вскоре переехала.

Второй студийный альбом Распутиной носит название "I was born in Siberia". Главным хитом пластинки стала одноименная песня.

Неизвестные знаменитости из Кузбасса 13

Вадим Такменев
Автор очерка о жизни Владимира Путина, который в течение недели приезжал к президенту для интервью, Вадим Такменев – родом из Анжеро-Судженска. Ведущий НТВ получил образование на журфаке в Кемеровском государственном университете. Преподаватели до сих пор иронично называют его вечным студентом, однако ставят в пример начинающим журналистам.

Вадим начал сотрудничать с анжеро-судженской газетой "Наш город", будучи шестиклассником. В Кемерове он устроился на работу в ГТРК "Кузбасс", где числился до 1995 года, пока не перешел в Сибирское бюро телекомпании НТВ.

Сейчас Вадим Такменев ведет информационно-аналитическую программу "Центральное телевидение" и является одним из авторов передач цикла "Профессия – репортер" и программы "Главный герой". В 2005 году он получил премию "ТЭФИ" в номинации "Репортер".

Неизвестные знаменитости из Кузбасса 15

Сергей Бобровский
Лучший вратарь НХЛ сезона 2012/13 Сергей Бобровский родился и начал заниматься хоккеем в Новокузнецке. Он является воспитанником местного "Металлурга". Сергей сыграл свой первый матч за основную команду в 18 лет, после чего защищал ворота "Кузни" вплоть до 2010 года.

После окончания контракта Бобровский уехал играть за океан. Незадрафтованного хоккеиста купила "Филадельфия Флаерз", однако после прихода в команду Ильи Брызгалова молодой голкипер стал реже попадать в основной состав. Бобровский перешел "Коламбус Блю Джекетс", где сумел полностью раскрыться. В 2013 году "Боб" стал первым россиянином, который получил "Везина Трофи" – приз лучшему вратарю НХЛ. А в Сочи новокузнечанин будет защищать ворота сборной России по хоккею.

Сергей Бобровский нередко бывает в Новокузнецке, где живут его родители. Летом 2013 года он провел двухнедельный отпуск в южной столице Кузбасса. В этот период власти успели вручить награды матери и отцу звезды НХЛ, а самому Бобровскому, который получает свыше пяти миллионов долларов в год, – беспроцентный займ на четырехкомнатную квартиру в Новокузнецке.

Неизвестные знаменитости из Кузбасса 17

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика