gazeta.a42.ru
7 июля 2016 в 10:00
  • 1435

Немецкая медицина: надежность, опыт, профессионализм

Фото: Немецкая медицина: надежность, опыт, профессионализм 1

Мировая медицина со временем становится все лучше. И люди стараются лечиться там, где они точно получат помощь.

Ситуация в России уже давно сложилась так, что за качественной помощью люди зачастую вынуждены обращаться к иностранным специалистам. Славятся среди них медики из Германии. Для того, чтобы узнать, как отправиться в Мюнхен на лечение, и какие нюансы при этом следует учесть, мы связались с мюнхенским офисом компании «IMC» и побеседовали с Давидом Графом - Geschaftsfuhrer (директором и основателем компании):

- Давид, с какими симптомами или болезнями нужно ехать на лечение в Германию?

- Для нас нет каких-то ограничений. Мы занимаемся диагностикой и лечением всех болезней. Но прежде, чем ехать, нужно с нами проконсультироваться. Тут уже станет известно, стоит ли вам в принципе делать визу и проводить прочие необходимые для поездки процедуры. Просто есть такой вариант, что мы можем прямо на дом доставлять нужные медикаменты. Или же решение принимаем на месте. Мы ведь также работаем с российскими врачами. Поэтому прежде чем ехать, необходимо определить, что именно беспокоит нашего пациента, и сможем ли мы решить проблему сразу.

- Какими способами вы осуществляете консультацию?

- Если вы находитесь в России, то для вас существует три возможности получить профессиональную помощь специалистов. Это, прежде всего, онлайн-консультация. С ее помощью пациент или его врач может напрямую поговорить с доктором из Германии. Есть также оффлайн-консультация или «Второе мнение», когда пациент присылает нам снимки, МРТ и прочие документы (обычно это касается заболеваний опорно-двигательного аппарата, болезней позвоночника и т. п.), по которым мы можем увидеть и определить проблему. Еще мы можем узнать мнение двух-трех независимых профессоров, когда специалисты высказываются о возможных методах лечения. И тут уже пациент сам выбирает: ехать ему, допустим, оперироваться в Германию, или оставаться в России, лечиться в своей стране.

- Сколько стоят ваши услуги?

- Начнем с того, что не все пациенты могут себе позволить приехать лечиться в Германию. И вопрос не только финансовый, проблемы могут быть различными. Надо понимать, что проблема может не решиться за неделю. Она может растянуться и на более длительное время. Если конкретно говорить о цене, то она складывается в каждом отдельном случае в зависимости от определенной ситуации. Даже если совпадают диагнозы, мы не можем уверенно сказать, что цена будет фиксированной. Есть же еще какие-либо сопровождающие заболевания, а они разные. Плюс еще необходимо провести обследование, сдать анализы и тому подобное. Также необходимо оплатить питание, проживание, уход. Эти услуги предоставляет больница. Уже здесь можно говорить о каких-то конкретных суммах. В этом случае даже, по-русски говоря, торговаться можно. К примеру, человек приезжает на реабилитацию на 41 день, а день стоит 500 евро. Это дорого, очень! Мы лично с клиникой договариваемся о другой сумме – более низкой и комфортной для клиента. День может стоить и 200 евро, и 150. Есть такие варианты. В любом случае подход всегда индивидуален к каждому пациенту.

- Есть ли какие-то льготы?

- Пациент из России всегда оплачивает все сам, льгот никаких нет. Есть лишь вариант, когда большая компания отправляет на диагностику своих работников. В этом случае за человека платит предприятие. Или же деньги могут быть собраны обществом посредством телевидения, например, при помощи фондов, и так далее.

- Почему на лечение нужно ехать именно в Германию? Чем немецкие доктора лучше российских?

- Разница в том, что в Германии уровень подготовки врачей значительно выше. Это во-первых. Во-вторых, выше международный опыт немецких врачей, так как они всегда находятся в связи с медицинскими учреждениями, где постоянно внедряются новые разработки или же методы лечения. Ну а в-третьих, уровень больниц и поликлиник в России чуть ниже. С этим можно поспорить, конечно; видел я хорошие клиники и в Москве, но в целом ситуация именно такова. Кстати, сам я окончил институт в России. Работал сначала в Израиле, теперь тружусь в Германии.

Немецкая медицина: надежность, опыт, профессионализм 5

- Пациенты из каких стран обычно приезжают?

- В основном к нам едут лечиться из Австрии. На втором месте идут пациенты из Швейцарии, на третьем – жители ОАЭ. Четвертое или пятое место занимает Россия, точно не скажу. Из Африки вот количество пациентов увеличилось в последнее время. Многие из них ранее проходили лечение в Израиле, странах Азии, и им есть с чем сравнивать.

- С какими болезнями чаще всего обращаются люди?

- В основном это пациенты с онкологией. Всего есть около 50 разновидностей онкологических заболеваний, мы их все курируем. Пациенты в Германии проходят химиотерапию, а также другие необходимые процедуры. 26 000 евро стоит такой двухнедельный курс. Сюда входит полный спектр услуг, питание, проживание, трансфер. После пройденного курса пациент может отправиться домой, где мы продолжим курировать его онлайн и обеспечим необходимыми препаратами, если это необходимо. При этом не стоит забывать, что при химиотерапии обязательно наличие сопровождающего, особенно если ее проходит пожилой человек.

- Обращались ли к вам люди с уже неизлечимой болезнью?

- Да, к сожалению, бывает и такое. Был случай: обратился к нам обеспеченный человек из Англии. У него была последняя стадия онкологического заболевания. Стоимость лечения доходила до полумиллиона евро. Английские врачи отказались его лечить, жить ему оставалось две недели, он обратился к нам... в итоге прожил два года. Ремиссию успешно продлили на этот период.

- Как к вам записаться и где получить подробную информацию?

- Вся информация находится на сайте www.imc-a.ru. Там есть контакты, можно задать вопросы онлайн. Также в городе Кемерово у нас есть большой офис в бизнес-центре «Маяк Плаза». Приходите, там все объяснят, подробно расскажут.

Материал предоставлен журналом «Авторский проект».

Немецкая медицина: надежность, опыт, профессионализм 7 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика