gazeta.a42.ru
14 июня 2011 в 12:00
  • 10172

Николай Валуев: «Кемерово чище Милана»

Фото: Николай Валуев: «Кемерово чище Милана» 1

Капитан сборной России по футболу, полузащитник лондонского «Арсенала» Андрей Аршавин приехал в Кемерово за день до игры, а известный боксер-тяжеловес Николай Валуев провел в областной столице целых четыре дня. За это время спортсмены успели встретиться с губернатором области Аманом Тулеевым, открыть новую спортивную площадку, посетить детский дом и даже покататься на скутерах на Красном озере.

«Когда вырасту, поменяю фамилию на «Аршавин»

В пятницу день спортсменов начался с участия в торжественной церемонии открытия стадиона «Кировец» (в прошлом году там уложили искусственное покрытие нового поколения, в этом - отремонтировали сам стадион).

После Валуев с Аршавиным посетили детский дом № 102. Для известных спортсменов подростки провели экскурсию по детскому дому, рассказали о достижениях футбольной команды «Заря». Именитые спортсмены живо интересовались жизнью воспитанников детдома: спрашивали, есть ли у ребят Интернет, не жарко ли в комнатах. Внимание Андрея Аршавина привлекли девушки, которые занимаются единоборствами.

- А мальчиков тоже «валите»? – спросил капитан сборной России, - Кемерово – опасный город, просто так на улицу не выйдешь. Видимо, для самообороны занимаетесь таким видом спорта?

Валуев с Аршивиным сыграли в настольный теннис, подписали мячи и майки, а также раздали автографы всем желающим. Воспитанники детского дома смогли задать вопросы именитым гостям. Детей интересовало, как спортсмены начинали свою карьеру (Аршавин: «мне помогал тренер, который один раз, когда мне было 8 лет, вернул меня в спорт; помогали родители»), как часто они посещают детские дома (Валуев: «Я не считаю количество, я достаточно часто езжу в детские дома, больницы, где ребятишки лежат с разными болезнями. Хочется создать хорошее настроение, пообщаться в неформальной обстановке), хотели бы, чтобы их дети стали спортсменами (Аршавин: «Я никогда об этом не задумывался, но, смотря на своего сына, понимаю, что, скорее всего, он спортсменом не будет»).

Воспитанники детского дома подарили Николаю Валуеву и Андрею Аршавину медали и обереги (птицы счастья), сделанные своими руками – чтобы гости помнили о Кемерове и о детском доме.

- Аршавин - мой любимый игрок с 2003 года, именно из-за него я пошел в футбольную команду «Заря». Я и предположить не мог, что он когда-нибудь приедет в наш детский дом! – поделился впечатлениями Андрей Виттер, один из воспитанников детского дома № 102, - Андрей мой тезка - у нас имена одинаковые. Когда я вырасту, хочу поменять фамилию на Аршавин.

Валуев: «Кемерово – очень чистый город»

Валуев в Кемерове уже не первый раз, но спортсмен не перестает удивляться гостеприимству и чистоте нашего города.

- У вас обалденная природа, лес – и все это достаточно близко к городу. Я вообще люблю бывать на природе, и в каждом городе, который я посещаю, я прошу свозить меня за город. Кемерово не стал исключением. Какие ощущения от самого города? У вас очень чисто. Приятно видеть, что власти стараются содержать город, которым управляют, с таким прилежанием. Я недавно был в Милане, так там просто горы мусора. У них, судя по всему, огромная проблема с этим: невозможно пройти даже 10 метров, чтобы не наткнутся на пакеты с мусором. И еще в Кемерове в глаза бросается открытость людей, их доброжелательность. Такое гостеприимство очень располагает, - рассказал Николай Валуев.

А вот полузащитника лондонского «Арсенала» поразило, что в Кемерове очень много молодоженов.

- Мне бросилось в глаза, что в Кемерове очень много пар молодоженов. Не знаю с чем это связано. Мне пришлось с некоторыми парами фотографироваться. Надеюсь, когда они через несколько лет будут смотреть семейные альбомы, вспомнят обо мне.

На пресс-конференции, которая прошла в субботу, Андрей Аршавин, побывавший в Кемерове впервые, рассказывал журналистам о жизни в Лондоне, о сборной России, много шутил.

- Вот вы наверняка за 15 минут нашего общения могли заметить, что у Андрея отличное чувство юмора, чего вы не увидите в «Мульте личности», - говорит Николай Валуев, - Я посмотрел эту передачу, и меня поразило, насколько образ рисуемый отличается от натуры. Если честно, мне эти стереотипы по жизни мешают. Огромное спасибо первому каналу за то, что он все прикладывает все усилия для того, чтобы меня воспринимали не таким, какой я есть. При первой встречи от нас ожидают совсем другой реакции, а когда начинается общение, люди удивляются, что образ не совпадает с тем, которой создают газеты, телевидение. Это не очень приятно, это трудно переломить, но сдаваться я не собираюсь.

Большие спортивные планы

Во время пребывания Валуева в областной столице в Интернете появилась информация о том, что боксер будет баллотироваться Госдуму от Кемеровской области. Впрочем, сам спортсмен ответил на вопрос о своей политической кратере весьма уклончиво.

- Я уже давно занимаюсь политикой - политикой спорта, здорового образа жизни. Хочется к этой идее привлечь как можно больше людей. Думаю, в Кемеровской области, в регионе, где сосредоточена промышленность, который является кормильцем для России, очень важно пропагандировать спорт, здоровый образ жизни. После тяжелой работы человеку нужна реабилитация, а для этого необходимы знания, а еще больше - возможности. Я встретил полную поддержку у Тулеева, - рассказал Валуев.

О каких-то конкретных планах по развитию спорта в нашем регионе боксер не рассказал, лишь в общих чертах отметил, что есть желание привезти в областную столицу спортсменов мирового уровня, а также проводить соревнования по различным видам спорта, в том числе и боксу. Кстати, по словам Валуева, вполне вероятно, что областная столица в скором времени сможет принять чемпионат мира по боксу.

- У одного из наших боксеров назревает необходимость боя за титул чемпиона мира по версии WBA, и вполне может быть, что этот поединок состоится в Кемерово. Это огромное событие! – отметил Валуев.

Более подробно спортсмен пообещал рассказать о планируемых мероприятиях осенью, когда приедет в Кемерове в следующий раз.

фото автора и Надежды Бойковой
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика