gazeta.a42.ru
20 октября 2014 в 15:30
  • 6154

Новая кедровая роща

Фото: Новая кедровая роща 1

Более тысячи новокузнечан в субботу, 18 октября, высадили 20 тысяч кедров недалеко от Кузнецкой крепости. Солнечная погода так и манила горожан сделать в этот погожий день доброе дело, которое исчислялось десятками, а у некоторых и сотнями высаженных саженцев трехлетних кедров. Всего в масштабной акции компании Good Line "Дари добро" с весны этого года приняли участие около шести тысяч человек, которые высадили в Кемерове, Юрге и Новокузнецке более 100 тысяч деревьев.

Больше фотографий – на "Афише".

Одни участники узнали о посадках в Новокузнецке из газет, кого-то привлекло объявление в соцсетях, некоторые услышали о мероприятии от своих друзей и коллег.

В 12.00 возле сцены с музыкой и зажигательным ведущим собираются участники. Перед посадками подробный инструктаж, в 12.30 все выдвигаются в поле – а это семь гектаров земли с 30-ю секторами или, как их называют сами участники, грядками, простирающимися на сотни метров вдаль. Тут и там слышны возгласы: "Кому нужны саженцы?", "У кого-нибудь есть лишняя лопата?".

Новая кедровая роща 5

Сажать деревья нужно на расстоянии не меньше метра. Председатель комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации Новокузнецка Ирина Савина показывает одному из участников особенности посадки саженцев методом Колесова. Известный российский лесовод Александр Колесов в конце 19 века изобрел специальный инструмент, который позже получил название "меч Колесова". Эта узкая острозаточенная лопата позволяет работать в бороздах очень быстро – буквально двумя движениями руки – сделал лунку и придавил корешок молоденького деревца с другой стороны.

"Самое главное, чтобы в корнях не было воздуха, иначе саженец может не прижиться, – предостерегает Ирина Савина. – Мы боялись, что из-за погоды может не состояться мероприятие. Но, тем не менее, приехали – посмотрели. Температура хоть и низкая, а земля мягкая, хорошая".

Новая кедровая роща 7Новая кедровая роща 9

Новая кедровая роща 11Новая кедровая роща 13

Новая кедровая роща 15Новая кедровая роща 17

– Вас так много, вы какую-то организацию представляете? – спрашиваю у дружной команды из шести человек. На вид мужчинам и женщинам около сорока лет.

– Мы никакая не организация. Нас восемь добровольных жителей Центрального района. Приехали с дачи, собрали своих соседей и – сюда, – говорит Евгений, делая очередную лунку. – У нас дом активный, поэтому мы уже одну грядку прошли, уже вторую засаживаем. Посадили 374 дерева. Людмила у нас бухгалтером работает на КМК, она у нас сегодня "человек-счетчик".

Новая кедровая роща 19

Все дружно смеются, делятся своими впечатлениями от погоды, от большого количества народа вокруг и от возможности сделать доброе дело.
В соседнем секторе слышно:

– Вот земля. Смотри, клади сюда. Сильнее прижимай! Молодец! – Сергей Автушко вовлекает в необычный процесс трехлетнего сына Артема и девятилетнюю дочь Машу.

Новая кедровая роща 21Новая кедровая роща 23

– Будем сажать, пока дети не устанут, – с улыбкой говорит он. Пока папа копает лунки, дети с громким хохотом падают в снег. Кто-то из участников добавляет: "Так же, как и дети, деревья эти вырастут".

Новая кедровая роща 25Новая кедровая роща 27

Новая кедровая роща 29Новая кедровая роща 31

Новая кедровая роща 33Новая кедровая роща 35

Надо сказать, что детей с родителями приехало на посадки достаточно много. Для них сотрудники Good Line специально привезли аттракционы – аэрохоккей, аэрофутбол. Художник создавала на детских щечках причудливые рисунки аквагрима – от устрашающих масок для мальчиков до витиеватых цветов и изображения животных. Одни уже наигрались вдоволь и с раскрашенными лицами отправились в поле, другие оставили веселые игры на потом.
Четырехлетняя Алиса уже успела побывать на сеансе аквагрима. Она привлекает к себе внимание в белом снегу ярко-розовым комбинезоном и цветком на щеке.

Новая кедровая роща 37

"Мы успели на соседнюю грядку перейти – уже сбегали и взяли еще один пакет  с саженцами. Настроение отличное, погода прекрасная, работоспособность повышенная", – говорит ее мама Анастасия Пантелеева. Она пришла на посадки со своей коллегой из музея-заповедника "Кузнецкая Крепость".

"Мы в соцсетях узнали о событии и через знакомых. Мимо такой акции невозможно пройти. К тому же, мы работаем неподалеку – в Кузнецкой крепости, да и сами живем в Кузнецком районе, поэтому вдвойне посчитали нужным приехать сюда. Земля мягкая, саженцы молоденькие. Будем очень рады, когда здесь появится красивая "зеленая" зона", – поделилась с "Газетой Кемерова" старший научный сотрудник музея-заповедника Екатерина Хоботнева.

Новая кедровая роща 39Новая кедровая роща 41

Многие удивляются небольшому размеру саженцев. Говорят, что представляли себе деревца метровой высоты и с большими корнями. Однако кедр растет медленно – лишь в 20 лет он достигает высоты до 2,5-3 метров, уточняется в специальной литературе. Кедр не зря прозвали в народе "царем лесов". Во многом это связано с редким сочетанием в одном дереве декоративности, зимостойкости, долговечности и оздоровительных свойств. И набираться молоденьким саженцам этих свойств предстоит очень долго.

Новая кедровая роща 43Новая кедровая роща 45

Новая кедровая роща 47

Пока одни сажают кедры в свое удовольствие, другие – ставят свои личные рекорды. Не прошло и часа, а будущий невролог Карина Родина уже успела посадить более 100 саженцев.

"Я когда увидела за окном солнечную погоду, сразу поняла – это знак, что нужно обязательно ехать!", – говорит Карина. Она учится в интернатуре по неврологии в Новокузнецком государственном институте усовершенствования врачей.

Новая кедровая роща 49

Новая кедровая роща 51Новая кедровая роща 53

Новая кедровая роща 55

Неподалеку в поле зрения попадает семья Даниловых. В пору было подумать, что это представители какой-то школы. Людмила Данилова приехала на посадки с пятью детьми. Удивительные три девочки и два мальчика – две двойни и один старшенький 13-летний Марк, который почему-то не захотел фотографироваться, а с деловым видом отправился расчищать снег в борозде.

Новая кедровая роща 57Новая кедровая роща 59

– Все пять, все мои. Дети, встаем! – энергично говорит она перед тем, как позировать фотографу. Людмила говорит неохотно и сразу после пары щелчков затвора отправляется делать лунки.

– Я за вами не успеваю, – говорит Даниловым девушка-волонтер в оранжевой куртке. Она пытается быстро расчистить борозду от снега.

– Марк, Кристина, возьмите лопату, помогите, – моментально реагирует мать.

На выходе каждый участник получает на память сертификат с количеством высаженных деревьев. "Кто семьями приходят – сажают 30-40 деревьев. Есть прям целые команды, которые сажают по 200-300 деревьев", – говорят девушки, которые регистрируют достижения новокузнечан в сертификаты, а потом еще на память выдают им значки, наклейки и магниты с надписью "Я посадил дерево" и хештэгом акции #даридобро42.

Новая кедровая роща 61Новая кедровая роща 63

Новая кедровая роща 65Новая кедровая роща 67

Кемеровский фотограф Андрей Васильченко в этот день успевает в час сделать сотни снимков участников на фоне специального баннера с деревом. И через 20 минут фотомодели бесплатно получают свои распечатанные портреты.

Пока дети играют, взрослые участвуют в розыгрыше бесплатного интернета и "Большого ТВ". На территории работает полевая кухня и раздают горячий чай. Хотя сами участники на холод не жалуются, говорят, пока работают – бояться нечего.

Новая кедровая роща 69Новая кедровая роща 71

Новая кедровая роща 73Новая кедровая роща 75

На то, чтобы воплотить в жизнь последнюю акцию, организаторам понадобилось около 500 часов работ, включая распечатку баннеров, подготовку сертификатов, ведение переговоров с различными службами и ведомствами.

"Сложно найти подходящее место для посадок. Количество площадок в черте города, куда жители могли бы с удовольствием приехать, очень ограничено. Необходимо все согласовать с администрацией города, подготовить почву, найти саженцы, специально выращенные в Сибири. Набрать команду "хэлперов" из 100 добровольцев, которые в процессе подсказывают, помогают и контролируют, чтобы деревья были посажены правильно. Это лишь малая часть проделанной работы", – говорит руководитель службы маркетинга компании Good Line Анна Водоватова.

Новая кедровая роща 77Новая кедровая роща 79

Новая кедровая роща 81Новая кедровая роща 83

По словам председателя комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов новокузнецкой мэрии Ирины Савиной, они впервые организуют такое масштабное мероприятие с Good Line и остались довольны исполнением задумки. Это мнение подтверждают и сами участники: когда еще появится возможность самостоятельно посадить кедр – и не один, а несколько десятков.

Новая кедровая роща 85

Это третье мероприятие в рамках акции "Дари добро". Как писала "Газета Кемерова", первая осенняя акция "Дари добро: посади дерево" от Good Line прошла в Юрге 4 октября. В посадке трехлетней сосны приняли участие более 800 горожан. В весенних посадках, которые прошли 24 мая, участвовали 4000 кемеровчан. Вдоль шоссе на Лесную поляну они высадили 42 тысячи сосен. Всего жители Кузбасса высадили более 100 тысяч деревьев, за которыми следят не только сотрудники Good Line, но и специалисты лесхоза.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика