gazeta.a42.ru
30 мая 2013 в 13:16
  • 3486

Новокузнечанин признался в убийстве собаки

Фото: Новокузнечанин признался в убийстве собаки 1

Житель Новокузнецка признался в убийстве бездомной собаки. Молодой человек пожаловался в администрацию Новокузнецкого района на критическую ситуацию с бродячими животными, от одного из которых ему пришлось защищаться негуманным способом.

Бродячего пса молодой человек убил 28 мая на своем дачном участке на территории садового общества "Металлург-3". О случившемся он сообщил в обращении, опубликованном на сайте администрации Новокузнецкого района в разделе "Виртуальная приемная". Свой поступок он считает вынужденным. "Необходимо было обеспечить безопасность себе и родным, а так же соседям, другие собаки отступили, но надолго ли? Я считаю, что в наше время убивать животных - нецивилизованно и дико, допустимо в крайних случаях, но как по-другому обеспечить себе безопасность", – задается вопросами Денис Шакин.

Автор сообщения отмечает, что с каждым годом на территории садового общество становится все больше собак. По его мнению, размножению бездомных животных способствуют жители, которые прикармливают животных, помогая пережить зиму, тогда как ситуация становится критической. Молодой человек просит представителей власти отловить или стерилизовать животных, чтобы решить проблему. В районной администрации "Газете Новокузнецка" пояснили, что вопросом отлова бродячих животных на территории поселений занимаются регулярно. Представители же садовых обществ должны самостоятельно подавать заявки на отлов бездомных собак. Решением этой проблемы в районе занимается ИП "Хасанов И.Г.", с которым у муниципалитета не первый год заключен договор. Сам предприниматель не склонен драматизировать ситуацию.

"Проблема существует, но бродячих животных за последние годы стало намного меньше. Раньше, отрабатывая заявки по югу Кузбасса, собак вывозили машинами. Сейчас многие территории "чистые" от бродячих собак. В других районах ситуация зависит от сезона. Заявки на массовое скопление животных поступают чаще весной и осенью, летом собаки уходят в поля. А вот после возвращаются с подросшим выводком", – рассказал Илья Хасанов. 

Ответить на обращение новокузнечанина администрация района должна в течение месяца. 
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика