gazeta.a42.ru
15 февраля 2016 в 20:50
  • 1487

В Новокузнецком цирке прошло первое шоу для инвалидов по зрению

Фото: В Новокузнецком цирке прошло первое шоу для инвалидов по зрению 1

14 февраля в Новокузнецком цирке прошло первое представление с использованием специального оборудования для слабовидящих людей. Теперь инвалиды по зрению могут «увидеть» представление, несмотря на свой недуг.

Как рассказала «Газете Кемерова» директор Новокузнецкого цирка Наталья Шульга, сейчас в цирке 20 мест оборудованы наушниками для людей с ограниченным зрением. Когда начинается представление, тифлокомментатор зачитывает подготовленный текст о том, что происходит на сцене. Такие комментарии подготавливают отдельно для детей и взрослых.

На последующих представлениях, по словам Натальи, дети смогут в полной мере испытать все, что подразумевает проект. Они будут спускаться к арене и трогать то, что они не могут видеть: животных, артистов, клоунов, инвентарь. Это очень важно для их мировосприятия, считает директор.

«Этот проект мы разрабатывали очень давно, и наконец удалось его реализовать. Изначально мы ориентировались на слепых и слабовидящих детей, но взрослым также важно чувствовать себя частью окружающего мира, несмотря на плохое зрение или даже его отсутствие. Поэтому на наши представления могут попасть инвалиды любого возраста», – пояснила Наталья.

Дети-инвалиды могут посещать представления абсолютно бесплатно. Для взрослых с ограниченными возможностями предусмотрены существенные скидки: к примеру, слабовидящие люди, которые пришли 14 февраля, смогли приобрести билеты на первые ряды за 400 рублей, тогда как стандартная их стоимость составляет 1100 рублей.

В дальнейшем в цирке планируют установить специальное оборудование для людей с нарушениями слуха.

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика