gazeta.a42.ru
7 сентября 2012 в 11:53
  • 13703

Новые правила оплаты услуг ЖКХ

Фото: Новые правила оплаты услуг ЖКХ 1

С 1 сентября вступили в силу новые правила предоставления коммунальных услуг. Финансовая нагрузка на собственников больших квартир, в которых прописано минимум жильцов, возрастет. А с нового года будут действовать новые тарифы на отопление.

В новых правилах более четко определяется понятие "Общедомовые нужды". В эту графу входят вода, электроэнергия, отопление,  которые потребляет весь дом, минус объемы, используемые жильцами. Раньше эти остатки делились между  жильцами пропорционально индивидуальному потреблению: чем больше истратил, тем больше заплатил.  Сейчас плата за общедомовые нужды будет начисляться гражданам пропорционально площади жилья.

Если в доме нет прибора общедомового учета, то сумма платежа будет зависеть не от остатка, а от установленного норматива, разработанного на индивидуальные и общедомовые нужды. Сколько человек должен потреблять того или иного ресурса, определяют не федеральные, а местные власти, так как в регионах потребности населения разнятся. Хотя закон уже вступил в силу, в Кузбассе нормативы еще не разработали.

"Если человек один прописан и живет в большой квартире, то он будет платить больше, – комментирует особенности новых правил Валентина Вечкилева, директор МБУ "Жилкомцентр" – Кроме того, если ты все лето прожил на даче и никаких ресурсов не потреблял, то платежи за общедомовые нужды все равно будут насчитаны".

Многие кемеровчане недоумевают, откуда берутся показатели на общедомовые нужды, если, например, воду каждый оплачивает индивидуально. "Жилкомцентр" указал, из чего могут набежать такие платежи:

  • Недобросовестная работа управляющей организации, например, несвоевременное устранение или не устранение утечек на общедомовых сетях
  • Невыполнение гражданами своих обязательств по своевременной и точной передаче показаний индивидуальных приборов учета
  • Использование воды на мытье подъездов
  • Освещение лестничных площадок, тамбуров, входов в подъезды; потребление электроэнергии на оборудование, например, подкачивающие насосы
  • Утечки воды в квартирах, в которых отсутствуют индивидуальные приборы учета
  • Проживание незарегистрированных граждан в квартирах, в которых отсутствуют индивидуальные счетчики
  • Погрешность самих счетчиков, класс точности на общедомовых и индивидуальных приборах учета различный
  • Несанкционированное подключение к общим сетям

Для того, чтобы свести сумму платежей к минимуму, по словам Валентины Вечкилевой, жильцам необходимо контролировать свои управляющие компании, выявлять незарегистрированных граждан, участвовать  в снятии показаний прибора учета.

По новым правилам, за отопление придется платить исходя из показаний общедомового прибора учета тепла. То есть, если в летние месяцы платить будет не нужно, то в период крепких морозов стоимость услуги возрастет в два-три раза.  В конце августа правительство выпустило постановление, разрешающее в 2012-2014 годах распределять сумму за отопление равными частями на все расчетные месяцы, с сентября по май. По словам коммунальщиков, Кемеровская область воспользуется таким правом. Кроме того, принято решение не вносить изменений по оплате за тепло до нового года.

Еще одно новшество – установление нормативов потребления на полив огородов, использование хозяйственных построек, на крупный рогатый скот. Сколько выпивает корова или овечка, должны определить власти.

Напомним, что одно из положений новых правил действует уже больше года. Так, в июне-2011 был снижен вдвое лимит неоплаты услуг, и теперь он равен не шести, а трем ежемесячным платежам. Иными словами, если вы задолжали за свет, воду или тепло, их вам могут отключить уже через три месяца. 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика