gazeta.a42.ru
12 марта 2015 в 14:23
  • 6098

Объект льда и пламени

Фото: Объект льда и пламени 1

Физкультурно-оздоровительный комплекс на ФПК, рядом с 97-й и 98-й школами, начали строить давно – возведение было запланировано еще в 2006 году, а активный этап строительства начался в 2009-м. Однако в конце 2012 года стройку законсервировали из-за недостатка средств. Так спорткомплекс и стоял два с половиной года посреди жилмассива на Молодежном проспекте – в "полуготовом" состоянии, вызывая недоумение кемеровчан, неоднократно обращавшихся c вопросами к городским властям. Но, судя по всему, с начала 2015 года дело сдвинулось с мертвой точки и комплекс достроят уже в ближайшие месяцы. Почему это стало возможно, как идет строительство прямо сейчас и каким ФОК на ФПК станет в будущем, узнали корреспонденты "Газеты Кемерова".

 

"Болгарка", которая мешала градоначальнику

 

"Сперва здесь было несколько источников финансирования – в том числе, и федеральный, от Министерства спорта России. В общей сложности, до 2012 года на строительство комплекса было выделено 170 миллионов рублей. Однако затем средств стало не хватать – и стройку законсервировали. Именно законсервировали, а не бросили – все стояло в целости и сохранности, обеспечивалась охрана объекта. Но в настоящий момент строительство возобновилось – это решение принято на уровне города и области. И комплекс будет введен в эксплуатацию уже к концу 2015 года".

Все это глава Кемерова Валерий Ермаков говорит журналистам, стоя на первом этаже недостроенного здания спорткомплекса на Молодежном – градоначальник приехал инспектировать ход строительных работ. Для того, чтобы всем было слышно, Ермакову приходится повышать голос – из соседнего зала мэру "аккомпанирует" включенная "болгарка", а буквально в десяти шагах рабочие заняты переноской листового железа. В общем, вокруг звуки обычной стройки – живое доказательство того, что за объект снова взялись всерьез.

Объект льда и пламени 5

По словам главы города, проектная смета окончания строительства составляет 295 миллионов рублей. Но "в идеале" стоимость завершения объекта необходимо снизит до 200 миллионов – такие возможности есть, однако важно, чтобы темпы возобновившегося строительства уже не снижались.

Объект льда и пламени 7

"Необходимо завершить все до наступления зимнего периода – тогда удастся уложиться в смету. Деньги выделяются как из городского бюджета, так и из областного. В какой именно пропорции? Ну, таких счетов мы не ведем – в данном случае, деньги у нас общие, бюджет консолидированный. Главное – благополучно завершить строительство, кемеровчане ждут этот комплекс".

 

Ждут хоккеисты, ждут фигуристы

 

С Валерием Ермаковым полностью солидарен Дмитрий Букша, директор кемеровской детско-юношеской спортивной школы №6. Собственно, он и является как бы главным представителем тех самых "ожидающих" кемеровчан – новый спорткомплекс будет "заточен" прежде всего под занятия фигурным катанием и хоккеем с шайбой, а ДЮСШ №6 эти виды спорта и культивирует.

Объект льда и пламени 9

"На отделении фигурного катания у нас сейчас занимаются 330 человек. На хоккейном отделении – около 200. И никакого секрета не раскрою, если скажу – база для учебно-тренировочных занятий нам очень необходима. Приходится возить ребят в Ленинск-Кузнецкий, в Грамотеино, даже в Новосибирскую область, в Бердск – там есть ледовые комплексы. Но когда появится комплекс здесь, в Кемерове, это намного облегчит нам задачу. Кроме того, мы ожидаем после его открытия и приток желающих заниматься в нашей школе. В общем, комплекс принесет огромную пользу развитию фигурного катания и хоккея в городе, да и в целом в регионе".

Объект льда и пламени 11

Впрочем, добавляет директор ДЮСШ №6, вход в спорткомплекс будет открыт не только юным спортсменам, но и тем из взрослых кемеровчан, кто решит, например, покататься на коньках. На то и рассчитано ядро будущего комплекса – ледовая арена площадью в 1545 квадратных метров с 500-местной трибуной для зрителей. Трибуна уже частично готова, а вот арена существует пока лишь в виртуальном виде – есть помещение, есть остов "коробки", но, судя по внешнему виду, строителям здесь еще работать и работать.

 

Нормальный финский размер

 

То же самое касается и всего трехэтажного здания общей площадью в 6150 "квадратов"– оно фактически полностью готово на "внешнем" уровне, но внутри это пока типичный "долгострой", стены с минимальной внутренней "начинкой".

Объект льда и пламени 13

"На сегодняшний день полностью выполнен монтаж фундамента, каркаса, стен, завершено устройство кровли, застеклены окна, частично оборудованы коммуникации. Но надо сделать еще многое – например, работы по внутренней отделке, само устройство ледового катка. Кстати, каток будет так называемого "финского размера" – длиной 56 метров, а шириной 28 метров. Это такой усредненный вариант, поменьше типичного российского стандарта и побольше канадского", – говорит Дмитрий Букша.

Объект льда и пламени 15

Каток примерно таких же размеров планируется заливать в зимнее время и рядом со спорткомплексом – на прилегающей территории. Тут же, по словам Валерия Ермакова, разместятся и беговые дорожки, а также три площадки – баскетбольная, волейбольная и "универсально-спортивная", с брусьями и перекладинами для подтягивания. Все это вкупе с самим комплексом – на площади в 8,3 тысячи квадратных метров.

Объект льда и пламени 17

Объект льда и пламени 19

Успеть сдать объект строители планируют до ноября 2015-го, уточняет директор кемеровского городского управления капитального строительства Дмитрий Анисимов. Недостатка в материалах нет, сроки реальные. Да и обещания все завершить даны на самом высоком уровне. Почти десять лет – начиная с момента принятия решения о строительстве. В общей сложности 370 миллионов рублей – если считать все вложенные средства. Скоро здесь должен быть ледовый дворец. А сейчас – корпуса жилых многоэтажек вокруг, пустые залы, где можно аукаться, и искры пламени, летящие из-под той самой мешавшей слушать градоначальника "болгарки".

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика