gazeta.a42.ru
31 мая 2016 в 09:22
  • 1100

Осенью в Латвии запретят называть детей русскими именами

Фото: Осенью в Латвии запретят называть детей русскими именами 1

Правительство Латвии с 1 сентября начнет рассматривать законопроект, который предпишет называть детей только латышскими именами. Также он коснется в виде поправок закона об изменении личного имени, фамилии и национальности.

Гражданам страны откажут в регистрации имени, если оно «не соответствует основам латышского языка или затрудняет включение личности в общество», пишет РИА Новости. Сейчас в Латвии ко всем именам и фамилиям мужского рода (или если они заканчиваются на согласную) добавляется буква «-s» («-с»), новый закон запретит регистрировать любые имена, которые не соответствуют латышской грамматике.

Такие меры, по мнению местных законотворцев, позволят защитить «демократический строй в стране» и «право остальных жителей Латвии свободно разговаривать на родном языке». По мнению депутата Рижской думы Руслана Панкратова, который руководит организацией «Верните наши имена!», новый закон будет противоречить международному праву, в частности, он нарушает Международный пакт о гражданских и политических правах.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика