gazeta.a42.ru
11 апреля 2013 в 13:06
  • 4018

Остановка рудника сменит работу 784 кузбассовцев

Фото: Остановка рудника сменит работу 784 кузбассовцев 1

С 1 июня 2013 года "Кузбассразрезуголь" полностью остановит работы на Салаирском руднике. Компания планирует трудоустроить работников рудника на угольных разрезах КРУ.

Полностью прекратить горнорудное производство в Салаире "Кузбассразрезуголь" побудило то, что за семь лет оно принесло 4,77 миллиарда рублей убытков, сообщает "КоммерсантЪ". Такие цифры в самой компании объясняют некачественной разведкой и проектной оценкой Каменушинского месторождения, недостаточным содержанием меди в руде, дорогими вскрышными работами и необходимостью капитально-строительных работ в большом объеме.

Два карьера в Салаире планируется законсервировать, а золотоизвлекательную и обогатительную фабрики вместе с рядом опасных объектов – ликвидировать. Глава КРУ Игорь Москаленко заявил, что после остановки рудника, "никто без работы не останется". Вопросом трудоустройства работников предприятия в Салаире компания занимается совместно с администрациями Кемеровской области и Гурьевского района, а также профкомом предприятия.

В КРУ отмечают, что уволенным сотрудникам предложат работу на предприятиях компании, расположенных недалеко от Салаира. Для них готовятся предложения о работе на Бачатском, Краснобродском и Моховском угольных разрезах. Также "Кузбассразрезуголь" обязался организовать курсы переквалификации для тех, кто захочет сменить род деятельности. Угольщикам предстоит устроить 784 работника рудника.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика