gazeta.a42.ru
17 февраля 2016 в 09:30
  • 2059

Остаться в живых. Сибирская версия

Фото: Остаться в живых. Сибирская версия 1

Многие слышали о таинственном исчезновении группы Дятлова, но кто бы мог подумать, что при похожих обстоятельствах станут пропадать туристы в районе Кузнецкого Алатау. Для разгадки тайны в тайгу заброшена команда подготовленных корреспондентов. Четырем молодым людям предстоит описать и передать на большую землю всю собранную информацию и вернуться…

 

 

 

Полевой дневник группы

Связь здесь не берет. Всю информацию будем записывать в блокнот, надеемся, сможем ее передать. С внешним миром, однако, можно связаться при помощи рации, но сигнал неустойчивый.

Нас забросили вертолетом несколько часов назад. Это настоящий бермудский треугольник. Ориентиров нет, кругом глухая тайга. Именно здесь следы туристов пропадали.

 

Странное место.

В любую погоду и в любое время года вечером тут стоит густой туман. До заката наша группа не успела разбить лагерь. С наступлением темноты начали выть волки, и мы решили подыскать безопасное место для ночлега.

Во мгле наша команда окончательно сбилась с пути, а компас утонул в местной речушке. Волчья стая, кажется, уже совсем близко. 

- Там свет! – закричал фотограф.

- Где? Где?

- Да на горе, вроде, какая-то избушка или, скорее, хижина.

Выхода у нас не было. И правда, хижина. Свет горит – жилая, значит. 

- Стучи давай!

Дверь открылась легко и без скрипа. Ого! Кто это? Шаман?! Настоящий, в шубе и весь в каких-то ремешках, сидел у буржуйки, на которой что-то варилось.

- Можно к вам? 

- Мы заблудились.

- До утра и пойдем дальше, – собрали мы цель визита.

- Чаю будете, путники?

- Будем, – плутая по лесу, мы совсем забыли про еду.

- Ой, а что это? Не чай же?

- Это травяной отвар, травы крепкие, таежные, пейте.

Не знаю, что было потом. Помню только, в глазах потемнело и жутко захотелось спать.

 

Жить осталось час

Травы оказались снотворным. Проснувшись, мы сразу поняли: что-то пошло не так. Все наши рюкзаки, приборы, припасы – пропали. Хотели выйти, но оказалось, что дверь заперта. На часах без пяти одиннадцать. Сколько же мы проспали? Несколько часов? Сутки? Несколько суток?

Почему нас закрыли в хижине? Не хотят, чтоб такие дорогие гости ушли? А где шаман?

- Идите послушайте! Здесь слышно, они что-то обсуждают.

- Кто они? Один шаман же на всю тайгу! Должен был быть…

- Тсс! 

Мы знали, что эта экспедиция не будет похожа на прогулку по английскому саду, но такое! Нам рассказывали о традициях местных племен, но о таких обрядах ни слова. Обряд вызова духов в полночь, шаманам будет нужна свежая кровь чужеземцев... То есть наша?

 

Нужно выбираться отсюда!

До полуночи час. Неужели мы не найдем выход за это время? Дверь и окно закрыты намертво, но должен же быть еще ход.

- Ребята, ищите все, что сможет нам помочь, хотя бы включить свет для начала…

Фонарики нам оставили, хотя как они помогут? В этой хижине, видимо, жил не только шаман. Посуда прошлого века, утварь, фляга, картинки на стенах. Настоящая шаманская избушка. Уютно, но не настолько, чтобы провести здесь последний час жизни.

Остаться в живых. Сибирская версия 5

Мы обыскали все, нашли, как нам показалось, подсказки, но вопросов стало еще больше! 

«Группа, прием!» Откуда этот звук? Карман разговаривает? Они не забрали рацию! 

- Прием!

- На связи центр помощи МЧС. Где вы находитесь? Вам нужна помощь?

- Спрашиваете! Конечно, нужна! – нас уже, оказывается, ищут, и, очевидно, отряд где-то недалеко. За час, правда, им сюда не добраться… придется самим искать выход.

Мы осмотрели все, что нашли, и стали на шаг ближе к спасению, но предметов, как и догадок, стало только больше.

Перед выброской наш отряд учили разбираться в следах, растениях, обращать внимание на знаки и метки – все это пригодилось нам. Кто знал, что испытывать нас будет не тайга, а хижина шамана?

Часы, кажется, стали идти быстрей. Сколько еще осталось? 30, 20 минут? Слышно, как шаманы готовятся к обряду. Может, собирают огромный костер с большим чаном? Волки воют, собаки лают, даже вороны слетелись. Ох, и жуть. Только бы рация не села и времени хватило.

Сколько же тайников и загадок придумал шаман? Мы догадываемся до одного, и сразу же оказывается, что нужно делать следующее. Неужели не найдем выход?!

Остаться в живых. Сибирская версия 7

Спальник, рюкзак – чьи они? Явно не шамана. Сколько туристов побывало здесь до нас? Мы должны спастись.

Рация хрипит почти без остановки. Они рядом, но все еще не успевают к нам до полуночи. Центр помощи подсказывает, наводит на знаки.

Не помню, чтоб мы так усиленно думали в последние лет пять. Извилины скрутились в тугие пучки, дыхание сбилось, надо найти выход.

Что за карта на стене? Здесь когда-то жили или оставались также на ночлег туристы. Они изучали это племя. Фиксировали все, описывали окрестности, может, они оставили нам разгадку к спасению?

Остаться в живых. Сибирская версия 9

Шаманы заканчивают приготовление к обряду, часы в хижине показывают без пяти полночь… Если все получится, мы выберемся! Еще одно замудреное задание.

Да! Потайной выход открылся! Вот и наш отряд, который шел на помощь. Вот это да! Мы справились, разгадали тайну исчезновения туристов и сбежали из ловушки живыми и невредимыми. Ура!

Отличный бы получился репортаж, а то и книга, а может, и фильм. Но это не фильм, это игра. «Клаустрофобия. Квесты в реальности» в Кемерове подарила нам прекрасное часовое приключение! Друзья, столько эмоций одновременно испытывают, наверное, только Мисс Мира, когда им вручают корону, ну или игроки квестов в реальности, такие же, как мы, выходя на последних секундах. 

Так что это с нами такое приключилось? А это - новый формат развлечений «Квесты в реальности». Вы оказываетесь в специально оборудованном помещении с загадками, предметами, заданиями, тайниками и подсказками. Задача – выполнить миссию и выйти из комнаты/замка/подвала/космического корабля/квартиры за 60 минут. Реалити-квесты появились в России не так давно, им нет еще и трех лет, но они уже имеют своих фанатов и даже экспертов. 

«Хижина шамана» (то приключение, в которое мы отправились сегодня) –  одна из локаций «Клаустрофобии» в Кемерово. 

Остаться в живых. Сибирская версия 11

Отряд подготовленных корреспондентов в следующий раз идет разгадывать «Тайну замка тамплиеров» - это вторая локация. Она чуть младше «Хижины», но не уступает ей в разнообразии заданий и отличается не только легендой, но временными и территориальными границами квеста. Здесь вы попадаете в средневековый замок тамплиеров, но ваша цель не осмотреть достопримечательность, а встретиться с призраком магистра. 

Примечательно, что оба квеста поражают своей реалистичностью и технической стороной реализации задумок. Двери и ящики открываются автоматически, в том случае, когда задание выполнено вами верно.

В квестах участвуют команды от 2 до 4 человек, продолжительность игры 60 минут, время для игры обязательно нужно бронировать заранее. Такое развлечение подходит и для друзей, и для семейного досуга, и даже для проведения корпоративов. Теперь у нас отпал вопрос – что же дарить на приближающиеся праздники – 23 февраля и 8 марта. Я знаю, что можно подарить яркие эмоции и совершенно новые впечатления. 

Контакты для бронирования приключения: Клаустрофобия. Квест в реальности. Ноградская, 32, телефон +7 904 990 3333, сайт phobia.ru, группа в контакте vk.com/phobia_kemerovo.

Остаться в живых. Сибирская версия 13

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика