gazeta.a42.ru
16 августа 2011 в 16:15
  • 7539

Открытие автобана намечено на 13-е

Фото: Открытие автобана намечено на 13-е 1

Проезд по новому участку дороги Кемерово - Шевели будет бесплатным, а откроют его 13 сентября. Об этом заявил сегодня на выездной пресс-конференции руководитель строительства Олег Шурыгин.

— Нам осталось уложить примерно 3 километра асфальтобетона. А дальше надо будет еще строить 36 километров двухполосной дороги. При ритмичном финансировании стройки ее можно завершит года через три, — говорит он.

Стоимость одного километра такой дороги, с учетом виадуков, остановочных площадок, высадки защитных лесополос и многого другого обходится в 200 миллионов рублей, а весь проект оценивается в 5 миллиардов рублей.

Сейчас на строительстве работают 6 крупных и 15 мелких организаций. В ответ на вопрос — не пострадает ли качество дороги от ускоренных планов строительства? — Олег Шурыгин сказал, что это исключено, а ускорение хода работ объясняется хорошим финансированием из областного бюджета. Видимо, по этой же причине журналистов заверили, что с проезжающих денег брать не будут. Правда освещаться эта дорога будет только в начале пути от Кемерова, а дальше водителю помогут фары.

Разрешенный скоростной режим здесь планируют сделать 110 километров в час. При этом, он будет изменяться с учетом погодных условий. Следить за ним будет автоматика, а разрешенная скорость будет высвечиваться на специальных электронных дорожных табло.
— За которыми и будет прятаться дорожная полиция, — тихо сказал кто-то в зале…


Фото автора
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика