gazeta.a42.ru
7 июля 2014 в 13:27
  • 2824

Прокуратура нашла нарушения у избиркома Новокузнецка

Фото: Прокуратура нашла нарушения у избиркома Новокузнецка 1

Отставка председателя новокузнецкого избиркома Андрея Белоусова и двух его коллег может быть связана с делом о поощрении, которое инициировала прокуратура. После избирательной кампании мэра Новокузнецка Белоусов и некоторые члены горизбиркома получили от местной администрации вознаграждение, на которые не имели права по закону.

Гражданский иск к председателю избирательной комиссии Белоусову в апреле этого года предъявил прокурор Новокузнецка Михаил Платов, сообщила "Газете Кемерова" помощник прокурора области по связям со СМИ Елена Тушкевич. По представлению, вынесенному Платовым, бывший председатель горизбиркома должен вернуть полученное от городской администрации поощрение в размере 20 тысяч рублей в бюджет муниципалитета. Иск пока еще не рассматривался в суде.

Белоусов, его заместитель Михаил Лавров и секретарь избиркома Надежда Синельникова подали заявления об отставке в конце июня. Основанием для увольнения стали их личные заявления, однако этому предшествовал скандал на заседании горсовета, связанный с уголовными делами в отношении депутатов Ирины Ореховой, Эдуарда Тяпикина и Павла Маликова.

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика