gazeta.a42.ru
25 августа 2013 в 17:17
  • 6175

Патриарх стал почетным гражданином Кемеровской области

Фото: Патриарх стал почетным гражданином Кемеровской области 1

Кузбасские власти присвоили  Патриарху Кириллу звание "Почетного  гражданина Кемеровской области". Со своей стороны глава русской православной церкви преподнес Кузбасской митрополии 12 икон и вручил губернатору Аману Тулееву православную награду – орден "Славы и Чести" II степени.

После того, как патриарх Кирилл освятил храм Рождества Христова и провел литургию, он  преподнес Кузбасской митрополии 12 икон, олицетворяющих 12 православных праздников. Кроме того, патриарх вручил губернатору Кемеровской области Аману Тулееву орден "Славы и Чести" II степени за значительный вклад в межцерковное и межрелигиозное сотрудничество, в дело укрепления мира и дружбы между народами.

Как сообщил корреспондент "Газеты Кемерова", губернатор Кемеровской области торжественно вручил патриарху ленту с надписью "Почетный гражданин Кемеровской области", символизирующую присвоение этого почетного звания.

Выступая в храме, в своей речи патриарх отметил, что ему приходилось спускаться в шахты."Труд шахтера  – один из самых тяжелых и самых нужных, что есть на земле, потому что он дает нам тепло, свет, энергию, и, к сожалению, очень часто в этой энергии – частицы человеческих трагедий, поэтому мне бы хотелось помолиться и о шахтерах Кузбасса, об их семьях, о людях, которые в непростых условиях добывают себе хлеб насущный и делают такое необходимое для страны дело",  –  сказал Патриарх.

В День шахтера, 25 августа, глава русской православной церкви патриарх Кирилл совершил освящение храма Рождества Христова в Новокузнецке и возглавил литургию в новоосвященном храме. После этого патриарх освятил 10 камней, который будут заложены в основании будущих храмов.

Патриарх стал почетным гражданином Кемеровской области 5

Патриарх стал почетным гражданином Кемеровской области 7

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика