gazeta.a42.ru
30 июня 2016 в 15:09
  • 764

Пентагон: российский корабль специально дал ложный сигнал эсминцу США (видео)

Фото: Пентагон: российский корабль специально дал ложный сигнал эсминцу США (видео) 1

Пентагон обвинил Россию в намеренной подаче ложных сигналов эсминцу США с целью максимально близко к нему приблизиться. На борту эсминца Gravely был припаркован авианосец «Гарри Трумэн».

«Сторожевик подал сигнал «шар-ромб-шар», означающий «ограничение в маневрировании» по Международным правилам предупреждения столкновений судов в море. Попутно российские моряки по УКВ-радио требовали от эсминца поддерживать безопасное расстояние. Однако когда Gravely изменил курс и скорость, сторожевик также сменил курс, что говорит о том, что он не был фактически ограничен в возможности маневрировать», – цитирует РИА Новости издание Defence News.

Капитан эсминца предположил, что россияне намеренно ввели их в заблуждение, чтобы воспрепятствовать операциям авианосца.

«В восточной части Средиземного моря американский эсминец Gravely допустил опасное сближение с российским боевым кораблем на дистанцию 60-70 метров по левому борту и пересек курс движения СКР «Ярослав Мудрый» по носу на опасной дистанции 180 метров», – сообщили в Минобороны.

По заявлению военных, российский корабль следовал постоянным курсом и скоростью и не создавал помех американцам.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика