gazeta.a42.ru
6 декабря 2012 в 16:24
  • 8547

Плата Гиппократу: деньги на здоровье

Фото: Плата Гиппократу: деньги на здоровье 1

C 1 января 2013 года вступают в силу новые правила предоставления платных медицинских услуг. Документ во многом  расширяет предыдущее постановление правительства. Наиболее заметным новшеством станет обязательное заключения договора между пациентом и больницей.

В октябре этого года по результатам прокурорской проверки с занимаемой должности был снят главврач Кемеровской областной клинической больницы. Специалисты  здравоохранения и прокуратуры обнаружили нарушения финансовой деятельности и факты коррупции. Кроме того, выяснилось, что пациентам Областной больницы выставлялись счета на оплату медицинских услуг, которые им положены бесплатно.

Так, в мае 2011 года кемеровчанка Дарья Хмырова была планово госпитализирована в Областную больницу. После проведенных процедур ей выставили счет на четыре тысячи рублей за то, что взяли ее вне очереди. Еще полторы тысячи она оплатила непосредственно за процедуру и 1700 рублей за обезболивающий препарат, цена которого на самом деле составляет 132 рубля.

"Это просто бесчеловечно, если эти факты имели место быть, такого не должно происходить, – говорит Александр Курасов, член Совета народных депутатов Кемеровской области, председатель комитета по вопросам государственного устройства, местного самоуправления и правоохранительной деятельности. – Нам самим нужно лучше знать свои права и их отстаивать. Потому что лишь каким-то наказанием, штрафом это сложно изжить".

Цифры

По данным Кемеровостата, в прошлом году кузбассовцы потратили 4,146 миллиарда рублей на получение медицинских услуг. Это на 4% процента больше чем в 2010. Цифра, конечно, небольшая по сравнению с совокупными расходами здравоохранения области –27 миллиардов рублей. Но год от года в стране растет количество людей, пользующихся платными медицинскими услугами. Согласно опросам РОМИР, в 2005 году за деньги лечилось 62% россиян, а в текущем году – 67%.

Эти показатели могут говорить не только о росте доходов, но также и о неудовлетворенности людей бесплатной медициной. По данным соцопроса "Левада-центра" в 2012 году 61% россиян недовольны нынешней системой здравоохранения. За последние 10 лет этот процент существенно не менялся, лишь в 2005 году он поднялся до 68%.

По-прежнему многим гражданам не совсем понятно, что в медицине им положено бесплатно, а за что нужно заплатить из своего кармана. В Кузбассе большинство обоснованных жалоб приходится именно на платность медицинской помощи, сообщает Территориальный фонд ОМС по Кемеровской области. Качество помощи находится на втором месте.

Плата Гиппократу: деньги на здоровье 5

По новым правилам

Новые правила обязывают исполнителя платных медицинских услуг давать потребителю полную информацию о возможности получить эту услугу бесплатно за счет государственной программы. Кроме того, в документе указан порядок предоставления сведений о платных услугах (в том числе и цены, которые должны быть размещены на специальных стендах и Интернет-сайте учреждения).

По требованию заказчика исполнитель обязан предоставить информацию о конкретном медицинском работнике, предоставляющем услугу, его профессиональном образовании и квалификации. Если в процессе лечения выявится необходимость в дополнительных платных услугах, исполнитель обязан предупредить об этом пациента. Без согласия пациента медики не вправе предоставлять дополнительные услуги на возмездной основе.

В документе приведен перечень услуг, которые могут оказываться сверх программы бесплатной помощи по желанию заказчика за дополнительную плату. Например, индивидуальный пост при лечении в стационаре; применение лекарств, не входящих в перечень необходимых и важнейших, если только их назначение не обусловлено жизненными показаниями или индивидуальной непереносимостью; применение медицинских изделий, не предусмотренных стандартами. В этот же список входят самостоятельные обращения и анонимная медицинская помощь.

Плата Гиппократу: деньги на здоровье 7

Постановление правительства 2012 года отменяет правила, которые существовали 16 лет. В них лишь было разрешение на оказание платных услуг. Основные моменты прописывались на местном уровне, субъекты выносили свои распоряжения и постановления.

"Существенных изменений для нашего постановления нет, за исключением одного важного момента – необходимости заключения договора между потребителем и исполнителем услуги, – говорит Олег Уфимцев, заместитель начальника департамента здравоохранения Кемеровской области по экономике и финансам. – Прежним постановлением было прописано, что договор мог заключаться как в устной, так и в письменной форме. В новых правилах закреплено право заключать договор только в письменной форме".

Плата Гиппократу: деньги на здоровье 9По словам замначальника департамента, сервисные, транспортные и бытовые услуги давно уже существовали в Кемеровской области, как и информационные стенды, только теперь все это стало прописано на федеральном уровне.

"Необходимость заключения договора между лечебным учреждением и пациентом существенно увеличит время оформления документов, – отмечает Глеб Колпинский, главный врач Клинического консультативно-диагностического центра. – Но, наверное, необходимо, чтобы четко было прописано, кто будет услугу оказывать и в какие сроки".

Порядок определения цен для бюджетных и казенных государственных учреждений закрепляется за учредителями. Медицинские организации иных организационно-правовых форм определяют цены на платные медицинские услуги самостоятельно.

На данный момент ситуация такова, что регулирование платной деятельности отсутствует, отмечает Олег Уфимцев. Учредитель лишь согласовывает те виды услуг, которые, по его мнению, он может оказывать в соотвествии с лицензией, и доводит порядок определения цены, методические рекомендации. "Мы не можем диктовать цену", – добавляет Уфимцев.

Быстро – платно!

Сегодня к платным услугам относится все то, что не предусмотрено программой государственных гарантий. Бесплатно пациент может лечиться  в поликлинике у своего участкового терапевта и профильных специалистов, вызвать "скорую" и лечь в больницу по назначению врача. Госгарантии включают высокотехнологичное лечение, а также лекарства из перечня жизненно необходимых и важнейших препаратов.

Есть ряд специалистов, услуги которых доступны только за деньги. "Наши услуги пациенты в обычной больнице получить не смогут, – говорит Наталья Кузнецова, заместитель директора частного медицинского центра. – Согласно постановлению администрации области, услуги андролога идут исключительно на платной основе".

Плата Гиппократу: деньги на здоровье 11Наталья Кузнецова называет несколько причин, почему люди все больше пользуются услугами врачей частной практики. Во-первых, пациент может выбрать подходящее для него время приема и не сидеть в очереди. Во-вторых, врач не ограничен нормативом в 12 минут на пациента и может уделить больному столько времени, сколько необходимо. И, наконец, в частных медицинских учреждениях доступны узкопрофильные специалисты.

"Большинство людей платят, потому что не желают ждать, хотя у них экстренности никакой нет, – рассказывает Лариса Темерханова, заместитель главного врача поликлиники №5 по внебюджетной деятельности. – Существует предварительная запись на все виды медицинских исследований. Очередность зависит от того, как мы укомплектованы, как работают врачи. Но если есть показания для оказания экстренной помощи, мы ее оказываем вне очереди и бесплатно".

Между тем Лариса Темерханова отмечает, что за некоторые услуги пациенту все-таки придется заплатить из своего кармана. "Например, у нас есть центр амбулаторной хирургии, где оперируют грыжу белой линии живота и делают пластику, которую пациент должен оплатить", – говорит специалист.

Плата Гиппократу: деньги на здоровье 13В кемеровском Клиническом консультативно-диагностическом центре в год проходят обследования 650 тысяч человек. 71% из них получает медуслугу бесплатно. Кроме того, на 90% процентов видов диагностических исследований не существует очередности, сообщает главный врач учреждения Глеб Колпинский.

"Важно только взять направление  в поликлинике по месту жительства, – отмечает главврач диагностического центра. – Но не всегда поликлиники эти направления выдают, потому что им за это надо будет нам платить. Поэтому они ограничивают число направлений. Мы же готовы во многом увеличить количество бесплатных пациентов".

Глеб Колпинский согласен со словами Вероники Скворцовой, министра здравоохранения, о том, что программа государственных гарантии в России недофинансируется. Как только будет выделяться достаточное количество средств, государство сможет оплачивать любую медицинскую помощь в полном объеме.

Врачебная тайна

Дмитрий, врач частной практики, попросил не называть его имени и места работы. Мужчина не раз сталкивался с тем, что его коллеги из государственных медучреждений проводили операции пациентам лишь для того, чтобы получить за нее деньги.

"Это дико, но, к сожалению, это есть, – говорит Дмитрий. – Что касается трансплантации суставов: совершенно здоровым людям, которым не показана операция, ставят титановые пластины за бешеные деньги".

Плата Гиппократу: деньги на здоровье 15Заинтересованности в лечении больных у государственной системы нет, считает специалист частной практики. Врачам  общей сети зарплату платить не надо: дать им помещение и возможность работать в течение двух лет. Люди пойдут к тем, кто их лечит. В итоге через два-три года будет четко ясно, какой врач чего стоит. Плата же врача зависела бы от количества посещений. Такую реформу предлагает Дмитрий.

"Моего дядю положили на плановую операцию по удалению грыжи в 3-ю городскую, – рассказывает кемеровчанка Татьяна Васильева. – Прооперировали, а на следующий день был День медика. А дядьке стало плохо, у него начал надуваться живот, возникли дикие боли. В больнице были только одни медсестры. Врачам, как и хирургу, не могли дозвониться, потому что они пили. Ему сделали повторную операцию, когда врач протрезвел. Без его ведома дядю не могли положить на операционный стол. Но у него уже начался перитонит. Короче, он умер, не приходя в сознание. И больница его отправила в местный морг (хотя должна была на судмедэкспертизу отправить). Когда мой отец приехал в морг, все эти самые врачи были там. Вопрос: что им там делать?"

Родственники скончавшегося мужчины пытались жаловаться на врачей, но, по их словам, всем было все равно. Не помогли и письма к местным властям и президенту.

Медики с большой неохотой признают ошибки. А доказать свою правоту пациентам удается, к сожалению, не так часто. Вспомним историю Алексея Каплия. Больше года житель Междуреченска жил с марлевой салфеткой в теле, которую во время операции забыли врачи Областной больницы. Но после долгого разбирательства суд все-таки встал на сторону пациента.

Плата Гиппократу: деньги на здоровье 17

Территориальный фонд ОМС ведет контроль качества бесплатных медицинских услуг. По всем жалобам проводятся проверки и экспертизы. К медицинским организациям, допустившим нарушения, применяются финансовые санкции, информация доводится до департамента здравоохранения.

Но либо люди не спешат жаловаться, либо в кузбасском здравоохранении не так все мрачно, как иногда кажется. За девять месяцев этого года в фонд ОМС поступило 76 жалоб. 31 признали обоснованной. Из общего числа жалоб только треть - это около 10 - касается качества услуг.

Врачи, пациенты и чиновники в неофициальных разговорах высказывают предложение вывести платные услуги за рамки  муниципальных медицинских учреждений, чтобы брать деньги с пациентов имели право только частные поликлиники и медицинские центры.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика