gazeta.a42.ru
12 марта 2010 в 11:31
  • 3612

Половодью в Кузбассе написали страховой сценарий

Фото: Половодью в Кузбассе написали страховой сценарий 1

Кажись, потеплело. Росгидромет отмечает, что нынешняя зима в Сибири была самой длинной за последние 100 лет по продолжительности холодов и поэтому специалисты прогнозируют такое же обильное половодье, какое случилось в 2001 году. Однако кузбасские метеорологи никаких особенных бед в предстоящий паводок не предвещают.

— Что касается снега, то по югу его выпало гораздо меньше нормы, а по северу больше нормы, а сам паводок начнется приблизительно в середине апреля, — говорит начальник отдела ГУ «Кемеровский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Раиса Бузунова. — Наиболее интенсивное таяние снега будет происходить в 1-й декаде апреля. Температура поднимется днем до +14 – +19. В конце декады произойдет некоторое понижение температуры. А в целом в апреле средняя температура будет около нормы и осадки тоже около нормы. А в третьей декаде апреля мы ожидаем понижения температуры днем 5-10, а ночью 2-7 градусов мороза. Это станем сдерживающим фактором для паводка.

Такой предварительный прогноз весенней погоды в Кузбассе был озвучен вчера на совещании представителей муниципалитетов, МЧС и страховых компаний. Вот уже несколько лет население самых опасных по разливу рек районов области стараются убедить страховать свое имущество. В случае серьезной беды страховые деньги могут компенсировать хотя бы часть понесенных талой водой потерь.

— Можно сказать, культура страхования у кузбассовцев есть, сейчас застрахована половина тех, кто проживает в зоне вероятного затопления. Страховые суммы исчисляются миллиардами рублей. Это хороший показатель, — говорит начальник управления по ценным бумагам и страховому рынку областной администрации Нэлли Малютина. — Малоимущих страхуем за счет бюджетных средств. Все они уже зарегистрированы в отделе социальной защиты.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
«Киберпацан» Билайна поможет «Кибербабушке» бороться с телефонными мошенниками
Яндекс.Метрика