11 июля 2016 в 08:34
  • 1379

Португалия впервые стала чемпионом Европы по футболу

11 июля на стадионе «Стад де Франс» состоялся финальный матч чемпионата Европы по футболу. За титул чемпиона боролись сборные Франции и Португалии.

Французы вышли в финал, выиграв со счётом 2:0 у немцев. Как писала «Газета Кемерова», португальцы в полуфинале обыграли Уэльс с аналогичным счётом.

В середине первого тайма после неудачного столкновения из строя вывели лидера сборной Португалии – Криштиану Роналду, которого с поля унесли на носилках. Оставшись без своей главной звезды, португальцы несколько ослабили напор. Об этом говорит и статистика по ударам в створ ворот – три против семи у подопечных Дидье Дешама. Стоит отметить и количество «горчичников», которые показал командам Марк Клаттенбург – 10, шесть из которых получили португальцы, а четыре – хозяева чемпионата.

Несмотря на большое количество опасных моментов, счёт остался равным до конца основного времени, и игра перешла в овертайм. На 109-й минуте форвард португальцев Антониу Эдер мощным дальним ударом отправил мяч в левый нижний угол ворот. До конца матча французы так и не смогли отыграться. Счёт матча – 1:0 в пользу сборной Португалии, которая впервые становится чемпионом Европы.