gazeta.a42.ru
17 июля 2014 в 15:20
  • 5810

Поселок "Березка" и бьющий током зонт

Фото: Поселок Березка и бьющий током зонт 1

И снова Tele2 объявила о старте необычного проекта по драйв-тесту качества связи, но уже в регионе. "Здесь есть что ловить" – так называется проект. Тестировать качество связи будут журналисты, которые обязательно опишут свои впечатления в специальном блоге, созданном на "Газете Кемерова" (A42.ru). Важно, что наши независимые эксперты сами выберут для себя населенные пункты, в которые отправятся – кто-то на машине, кто-то на автобусе, а кто-то и вовсе на велосипеде или даже пешком. Рассказывать о своих приключениях они будут не только в блоге, но и в прямом эфире на радиостанции "Апекс-радио". Кстати, первый репортаж уже готов. Евгений Махина, проект-менеджер информационного портала A42.ru, пешком прошел несколько километров до дачного поселка "Березка" и теперь честно расскажет, как работает связь Tele2 по пути в этот населенный пункт.

Имя: Евгений Махина
Возраст: 25 лет
Профессия: проект-менеджер A42.ru
Способ передвижения в рамках тест-драйва: на своих двоих
Пункт назначения: дачный поселок "Березка" (семь километров от города)
Что тестируем: качество связи на трассе, в дачном поселке, скорость передачи данных через интернет, уровень сигнала сети

В эпоху офисных работников поход куда-либо более чем на 500 метров для многих считается подвигом. Поэтому, когда встал вопрос выбора маршрута, я, не сомневаясь, выбрал пеший путь до дачного поселка "Березка".

Перед началом путешествия у меня был определенный процент скепсиса. Стабильность сигнала моего телефона в городе иногда падала – в процессе поездки в лифте, например. Поэтому стало интересно, каким будет качество связи за пределами городской черты, на открытом воздухе?

Итак, начнем!

Дата: 16.07.14
Время: 8.00
В наушниках: альбом "The hunting party" группы "Linkin Park"
Пункт отправления: пересечение улиц Тухачевского и Сибиряков-Гвардейцев

Настрой бодрый, к марш-броску готов!

Смущают только тучи на горизонте. На всякий случай положил с собой зонт и пакет, в который можно завернуть все ценное и защитить от промокания. Маршрут будет довольно простой: нужно идти прямо 6,8 километра, а затем повернуть направо и пройти еще 250 метров.

Поселок Березка и бьющий током зонт 5

По мере продвижения тротуары плавно превращаются в обочины, а облака становятся все более похожими на грозовые тучи. Я решил сохранять позитивный настрой и назвал всю ситуацию так: "буду наслаждаться свежестью, а не изнывать от жары под палящим солнцем".

Жизнь многих людей сейчас неразрывно связана с компьютерами, что зачастую вызывает недоумение у старшего поколения. "Как ты можешь так долго смотреть в монитор?", – говорят они. Поэтому по пути решил написать маме смс с соответствующим хвастливым содержанием. Смс дошло мгновенно. И практически так же быстро пришел ответ.

Поселок Березка и бьющий током зонт 7

Мама за меня порадовалась.

Машинально проверяю уровень сигнала сети – пока он максимальный. Посмотрим, что будет дальше.

Дождь между тем усиливался.

Поселок Березка и бьющий током зонт 9

Самое время расчехлять зонт! Ну и селфи сделать параллельно:)

Поселок Березка и бьющий током зонт 11

Сам факт прогулок под дождем зачастую многих настраивает на романтический лад. Я – не исключение, поэтому решил воспользоваться случаем и позвонить своей девушке. Спросить, не промокла ли она и как у нее дела. Тут на дороге особо поговорить все равно не с кем. Да и песня из следующего плейлиста как бы намекает.

Поселок Березка и бьющий током зонт 13

Пока разговаривал с ней, проблем с качеством связи не заметил. В разговоре скоротал минут 10, при этом, не останавливаясь, шел к своей цели. Ну вот, за спиной уже треть пути. Посмотрел на экран телефона – уровень сигнала по-прежнему максимальный.

Поселок Березка и бьющий током зонт 15

"Первым делом самолеты" – поется в одной известной песне. Так что не стоит забывать, что работа остается работой. Параллельно нужно убедиться, что в офисе все идет своим чередом. Набираем рабочий номер.

Поселок Березка и бьющий током зонт 17

На экране теперь уровень сигнала чуть ниже, но слышимость от этого не страдает.

Поговорил и пошел дальше. Через минут пять произошло нечто не совсем понятное моему гуманитарному уму. Идя по дороге, я почувствовал легкую боль в руке, держащей зонтик. Не мог понять, где ее источник. Вытащил наушники и услышал, что зонт трещит и пощелкивает от электрических разрядов!

Друзья-электротехники, что его могло так наэлектризовать? Искр не было видно, но ощущения были такие, как будто вместо зонтика я взял замаскированный под него электрошокер из арсенала Джеймса Бонда. Только лайт-версию.

В любом случае я решил, что безопасней будет спуститься в низину сбоку от дороги и использовать крону деревьев как крышу от дождя. Это меня, безусловно, замедлило, но я и так шел с опережением графика.

Поселок Березка и бьющий током зонт 19

Телефон неожиданно издал знакомое мне "тынь-дынь". Как оказалось, это моя девушка решила поинтересоваться, как у меня дела.

Поселок Березка и бьющий током зонт 21

Благо, что дождь на время прекратился, и зонт перестал на меня нападать:) Как-то даже не заметил, как быстро я подошел к очередному чекпойнту! Цель теперь можно увидеть. Нам туда!

Поселок Березка и бьющий током зонт 23

Поселок все ближе.

Поселок Березка и бьющий током зонт 25

Не смог удержаться и не свернуть с дороги, чтобы подойти поближе к этому большому полю.

Есть такая поговорка: "Если я не помню, значит, не было". Скоро, как мне кажется, появится новая поговорка: "Если ты это не заинстаграмил, значит, этого не было". Я решил соблюсти правила "современного этикета" и сделать фотографию специально для инстаграма.

Поселок Березка и бьющий током зонт 27

Сделал фото, выложил его без проблем в инстаграм и собрал заслуженные лайки. Ну красиво же получилось, правда?:)

А вот и он – пункт назначения. Я ждал, что он встретит меня хотя бы надписью с названием поселка, но там были только остановка и пара магазинчиков. Путь был длинный, поэтому решил купить себе шоколадку.

Поселок Березка и бьющий током зонт 29

С чувством выполненного долга я сел отдохнуть на лавочку и начал планировать свой обратный маршрут. Для этого я позвонил в справочную и уточнил, как лучше добраться домой.

Поселок Березка и бьющий током зонт 31

Благо ждать автобус мне пришлось совсем недолго.

Поселок Березка и бьющий током зонт 33

С чувством приятной усталости я поехал обратно на работу.

Итак, к такому выводу я пришел: за пределами города уровень сигнала немного варьируется, если ориентироваться на данные, которые показывает телефон. Но разницы по качеству связи я не почувствовал. Звоним, пишем смс, в интернет заходим – все в качественном режиме.

В завершение материала, обращаюсь за комментарием к коммерческому директору Tele2 Татьяне Никифорович. Все-таки хочется понять, как такое может быть: качество сигнала на хорошем уровне в течение всего пути, а уровень сигнала, который показывает мой телефон, варьируется.

Татьяна Никифорович, коммерческий директор Tele2 Кемерово: "Уровень сигнала, который показывает телефон – это скорее техническая характеристика, которую далеко не всегда абонент может определить на слух. Уровень сигнала максимальный, когда абонент находится на определенном расстоянии от базовой станции, чем дальше он от нее отходит, тем уровень сигнала становиться ниже, но это не значит, что теряется качество. Специалисты компании Tele2 постоянно работают над улучшением качества связи и расширением территории покрытия сети Tele2. Технические работы выполняются как в плановом режиме, так и на основе обращений наших абонентов. За несколько лет мы добились хороших результатов. Только за первый квартал 2014 года емкость сети была увеличена на 3%. На сегодняшний день на территории уверенного приема сети Tele2 проживают порядка 97% населения области".
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика