Продолжение получил отклик областных властей на скандал в Топках. Накануне губернатор Аман Тулеев потребовал уволить главу местной полиции, теперь он выступил за отставку еще и топкинского прокурора.
Как писала "Газета Кемерова", обращение Тулеева к исполняющему обязанности начальника управления МВД по Кемеровской области Виктору Кутылкину последовало в минувшую пятницу. Уже в понедельник сообщается, что глава межмуниципального отдела МВД "Топкинский" Николай Карауглан отправлен в отставку.
"Такое решение принято за бездействие начальника районной полиции по борьбе с коррупцией и нераскрытие преступлений в сфере ЖКХ", – говорится в релизе областной администрации. Напомним, речь идет о жалобах населения, которые связаны с работой коммунальных служб, а конкретно – деятельностью Александра Корчебного, возглавляющего сразу несколько предприятий ЖКХ города и района.
Местная полиция, по мнению властей, не уделила необходимого внимания возникшим проблемам. По той же причине Тулеев теперь требует отстранить от занимаемой должности прокурора Топкинского района Валерия Дементьянова – "за пассивность территориальной прокуратуры в решение данных вопросов".