gazeta.a42.ru
24 августа 2016 в 17:54
  • 491

Последний защитник Брестской крепости умер в Израиле

Фото: Последний защитник Брестской крепости умер в Израиле 1

Сегодня, 23 августа, ушёл из жизни ветеран Великой Отечественной войны Борис Фаерштейн – последний участник героической обороны Брестской крепости. Герою было 96 лет, последние годы он прожил в израильском городе Ашдоде, передаёт Jewish.ru.

Перед началом войны Борис Фаерштейн служил в Пятом форте Брестской крепости, сообщает издание «Вести Израиль». Перед отступлением он был контужен и попал в плен к фашистам. Он чудом остался жив, потому что выдал себя за крымского татарина Бориса Нестерова.

Нацисты отправили советского солдата в Финляндию, на камнедробилки, потом на строительство дорог и лесоповал в Норвегии. В мае 1945 его освободили из плена. Вернувшись на родину, защитник Бреста снова попал в лагерь – советский, фильтрационный в Горьковской области.

После освобождения Борис Фаерштейн вернулся в Джанкой, где долгое время работал учителем в школе. В 90-х уехал на постоянное место жительства в Израиль.

В Ашдоде Борис Фаерштейн занимался организацией шахматно-шашечных турниров и был активистом ветеранской организации. Он навещал раненых солдат в госпитале во время военной операции «Нерушимая скала».

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика