gazeta.a42.ru
27 июля 2011 в 14:43
  • 5136

Потребительским кооперативам нечего возвращать пайщикам

Фото: Потребительским кооперативам нечего возвращать пайщикам 1

За три последних года в суд было отправлено лишь одно дело, возбужденное в отношении обанкротившегося потребительского кооператива.

Это дело нашумевшего «Гурьянина». Решение по нему вынесет Беловский суд.

Всего же у судебных приставов на исполнении 1317 производств на общую сумму более 334 миллионов рублей. Взыскано с разорившихся кооперативов всего 11,5 миллионов рублей, 297 исполнительных производств фактически закрыто.

Правоохранительными органами за два года возбуждено 16 уголовных дел в отношении 13 «не чистых на руку» кооперативов.

Как отмечают специалисты, у обманутых вкладчиков есть шанс вернуть долги, но очень уж маленький.

Причин, по которым трудно взыскать долги, несколько, – рассказала заместитель руководителя УФССП по Кемеровской области Лена Бессонова. – У этих организаций есть все, четко подготовленные, юридические документы, и нет имущества, на которое можно обратить взыскание. К тому же, возврат денег вкладчикам осуществляется лишь в четвертую очередь. До реализации, в основном, доходит оргтехника. Недвижимость очень сложно арестовать, а реализовать – тем более.

Бывает и так, что взыскать нечего и не с кого, и деньги утрачиваются навсегда, как в случае с новокузнецким кооперативом «Городской». Приставы не нашли даже самой организации по указанному адресу, а ее руководительница сейчас объявлена в международный розыск.

Чтобы простым кузбассовцам, желающим раздобыть немного денег, не стать жертвой очередного обмана, стоит обращать внимание на некоторые признаки.

Когда процентная ставка в разы превышает депозиты банков, это должно насторожить, – отметил председатель правления КПК «Оберег» Анатолий Кучеров.То же относится и к агрессивной рекламе кооператива. Еще очень важно то, где кооператив размещает свои средства.

Названия недобросовестных кооперативов, которые не дружат с законом, известны.

Кроме "Гурьянина" и "Городского", это "Кредит-Инвест", "Лига-Престиж" и "Гарант-Кредит" из Новокузнецка,  - сказала начальник контрольно-методического отдела по преступлениям в сфере экономики Главного следственного упраавления ГУ МВД России по Кемеровской области полковник юстиции Татьяна Килина. - Это кооперативы "Бюджетный" и "Гарантия" из Белова, "Помощь" и "Потенциал" из Междуреченска, "Помощь Плюс" из Прокопьевска, "Реал" и "Сибирский альянс" из Кемерова.

Информация про потребительские кооперативы была озвучена на брифинге в ГУ МВД РФ по Кемеровской области.

Фото предоставлено пресс-службой ГУ МВД РФ по Кемеровской области.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика