gazeta.a42.ru
28 октября 2016 в 18:41
  • 421

Президент РАН прокомментировал письмо о требовании лишить Мединского учёной степени

Фото: Президент РАН прокомментировал письмо о требовании лишить Мединского учёной степени 1

Президент Российской академии наук Владимир Фортов заявил, что письмо российских академиков в поддержку требования о лишении учёной степени доктора исторических наук министра культуры Владимира Мединского не отражает официальной позиции РАН, и было подписано в «индивидуальном порядке».

Об этом он заявил в интервью РИА Новости подчеркнув, что в академии свыше двух тысяч учёных.

О том, что академики подписали письмо, где выразили поддержку требования лишить ученой степени Мединского, со ссылкой на текст соответствующего обращения написала 28 октября газета «Коммерсантъ». По мнению авторов письма, решение вопроса о диссертации должно полностью относиться к компетенции ученых и «никакое административное давление здесь недопустимо». Также учёные считают, что «беспрецедентное вмешательство руководства ВАК в профессиональную экспертизу диссертации» дискредитирует всю систему научной аттестации.

Ранее пресс-секретарь Мединского Ирина Казначеева заявила, что Минкультуры усматривает в требовании о лишении министра учёной степени политический и идеологический заказ.

Требование лишить Мединского ученой степени в апреле 2016 года подал в Минобрнауки участник сообщества «Диссернет» Иван Бабицкий. По его мнению, труд министра культуры не имеет научной ценности.

«Газета Кемерова» писала об истоках скандала: в марте петербургские депутаты заявляли о намерении попросить Медведева отправить в отставку министра культуры.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика