gazeta.a42.ru
22 августа 2014 в 17:18
  • 14671

Продуктовое эмбарго: рыба из Мурманска и деревенский сыр

Фото: Продуктовое эмбарго: рыба из Мурманска и деревенский сыр 1

После того, как в начале августа вступил в силу закон о "запрете ввоза из-за границы некоторых продуктов в целях обеспечения безопасности страны", в Кемерове стали ходить слухи о реально существующих пустых полках в крупных гипермаркетах, дефиците товара и, что многие не безбедные горожане бросились скупать французские сыры и итальянскую ветчину.

Последние события полностью подтверждают ленинский тезис о том, что политика – это сконцентрированная экономика. В течение года мы не увидим на прилавках магазинов продовльственных товаров из США, Евросоюза, Норвегии, Австралии, Канады. Эмбарго распространяется на молочную продукцию, мясо, птицу, рыбные продукты, овощи и фрукты. Любителей наводить панику обрадовать пока нечем: полки в магазинах не пустуют. "Запрещенных к ввозу продуктов в Кузбассе хватит еще примерно на 40-45 дней. Поэтому в ближайший месяц особых изменений покупатели не почувствуют", – пояснил через неделю после принятия закона заместитель губернатора по промышленности, транспорту и предпринимательству Александр Мирошник. По его словам, доля попавших под эмбарго продуктов, в регионе не превышает 3%, а по некоторым товарным позициям – 1%.

Цены все же растут. Например, в одном из крупнейших супермаркетов города цена на киви выросла с момента введения ограничений почти в два раза – до 365 рублей за килограмм. Как отметил один из работников этого супермаркета, покупательской истерии нет. Люди относятся к этой ситуации с юмором: мол, покажите нам что-то такое, чего скоро не будет. Гораздо заметнее эмбарго станет для посетителей ресторанов. Работники заведений общественного питания прогнозируют к осени существенное изменение цен представленных в меню блюд.

"Мы не привыкли делать большие запасы, так как сырье у нас должно быть свежим. Многие продукты, используемые для приготовления блюд, уже подорожали. Например, цена на рыбу выросла в два раза, ожидается дальнейшее повышение. Раньше мы закупали норвежскую семгу, теперь перешли на рыбу из Мурманска. Такая же ситуация со многими продуктами, но мы ищем аналоги российского производства, ничем не уступающие по качеству. Что касается меню, оно останется прежним. У многих гостей есть любимые блюда, ради которых они ходят именно к нам в суши-бар или делают заказы в службе доставки", – сообщили "Газете Кемерова" в "Фудзи".

Запрет ударит по элитным продуктам, таким как хамон, фуагра, пармская ветчина. Все эти продукты часто входят в состав блюд европейской кухни.

Повар одного из кемеровских итальянских ресторанов Олег Сундуков комментирует ситуацию так: "Пока ощущения коллапса нет. Запасы не кончились. Но цены вырастут. Вообще, я общаюсь с людьми, и они как-то рады даже: наконец будем работать на своем. Продукция из дальнего зарубежья вопреки распространенному мнению не всегда качественна. Если, конечно, не считать продуктов класса "люкс", вроде фуагра или итальянских сыров. Я надеюсь, что вместе с переходом на наши продукты больше внимания будет уделяться и русской кухне. А что до трудностей в ближайший год, так они и без эмбарго были".

Исполнительный директор Кузбасской ассоциации шеф-поваров Олег Лапин выражает более сдержанный оптимизм. "Проблемы только начинаются. Цены на продукты уже выросли, причем не только на те, что подпали под эмбарго. Но каких-то смертельных трудностей я пока не вижу. Да, ближайшие недели две будет тяжело, рестораны будут договариваться с новыми поставщиками. В Белоруссии, например, делают неплохие итальянские сыры. Фрукты и зелень будут поставлять Израиль, Турция, Азербайджан, южные регионы России. Разве что ресторанам японской кухни будет тяжело. Рыбы из Норвегии больше нет, а отечественная рыба в массе своей непригодна для изготовления суши. Но в целом мне кажется, что через пару месяцев все вернется на круги своя".

Продуктовое эмбарго: рыба из Мурманска и деревенский сыр 5

В компании "Сибторг", владеющей двумя десятками ресторанов в Новокузнецке и Кемерове, отказались комментировать ситуацию. Говорят, что положение ежедневно меняется и руководству в связи с этим добавить нечего.

В администрации Кемеровской области представители крупнейших торговых сетей, распространителей и производителей продукции провели экстренное совещание, где выяснилось, что ситуация вроде как далека от критичной. Госкомстат сообщает, что Кемеровская область обеспечивает себя картофелем и зерном полностью, а овощами на 96%. При этом кузбасским производителям еще есть куда расти. Чиновники советуют воспринимать запрет как хороший шанс для развития сельского хозяйства России и Кузбасса. "Производство свинины составило 14 тонн, а потребление – 21 тонну. Но нужно заметить, что предприятия по переработке мяса задействованы лишь на 70% от максимальной мощности", – утверждает начальник областного департамента по развитию предприятий и малого бизнеса Екатерина Кутылкина. Другие необходимые продукты поставляются из соседних регионов России и стран, не подпавших под эмбарго. "Оставшиеся семь тонн мяса завезли из Алтайского края и Новосибирской области. Наша главная задача – не допустить появления пустых полок в магазинах", – сообщил на совещании замгубернатора Александр Мирошник.

Продуктовое эмбарго: рыба из Мурманска и деревенский сыр 7

Чтобы избежать повышения цен на продукты первой необходимости, кемеровское УФАС открыло горячую телефонную линию и специальную форму для электронных обращений кузбассовцев о нарушениях антимонопольного законодательства.

"На контроль взяты цены на некоторые продукты, такие как говядина, свинина, молоко, лук, яблоки. Говорить о результатах проверки пока рано, но звонки поступают ежедневно. Руководителям предприятий и торговых сетей, которые всё же будут повышать цены на эти товары, придётся объясняться на заседании областного штаба по регулированию рыночной ситуации в Кузбассе", – сообщила заместитель руководителя УФАС Елена Клостер.

В  городах и районах Кемеровской области ежедневно проверяют ценники на 40 наименований продуктов питания, в том числе на  муку, крупы, макаронные изделия, подсолнечное масло, сахар, соль, хлеб, мясо, яйцо, молоко, овощи и фрукты. В среду, 20 августа, управление отправило крупным торговым сетям и производителям продовольственных товаров 15 предостережений от увеличения цен.

Продуктовое эмбарго: рыба из Мурманска и деревенский сыр 9

В течение этого месяца происходит переориентация рынка продуктов с зарубежных поставщиков на отечественных. Исчезнут польские яблоки. Хотя Кузбассу здесь еще повезло – в Калининградской области, по сообщению российких СМИ, 70% яблок были польскими. По выражению Екатерины Кутылкиной, "в них даже червячки не заводились, что указывает на наличие вредных веществ". К счастью, здесь Россия может предоставить свой продукт.

Заменим яблоками краснодарскими, китайскими, казахскими. Плюс наших фруктов – сравнительная дешевизна: в стоимость не входит таможенный сбор.  Однако у них есть прямые конкуренты из Китая и Казахстана, где климат лучше и  урожай собирают  раньше. В любом случае, после ухода Польши с российского рынка яблок для нас ситуация особо не изменится. Без витаминов не останемся.

Исчезнет мороженое мясо и птица из США, Австралии. "Ножек Буша" больше не будет, хотя это был дешевый, доступный даже человеку с низким достатком продукт. Цена на отечественную птицу растет, – оповестила на экстренном совещании представителей торговых сетей Кузбасса компания "Кузбасский бройлер" – один из основных поставщиков  курицы в регионе. Связано это с ростом закупочных цен: за период с февраля по август этого года стоимость тушки выросла с 78 до 125 рублей. Сейчас стоимость килограмма куриного мяса в Кемерове – около 120 рублей. Ситуация с мясом изменится не сильно. Уменьшится доля мороженого мяса, но за счёт местных производителей увеличится доля свежего. Глава "Кемеровского мясокомбината" Константин Вершинин успокаивает: сокращения количества продукции не последует. Наоборот, на волне эмбарго производитель лишь увеличит ее выпуск. Только говядины может стать немного меньше, так как значительная доля ее импортировалась.

Продуктовое эмбарго: рыба из Мурманска и деревенский сыр 11

Мясная замена ожидается из Бразилии и Аргентины. Динамично развивающиеся южноамериканские страны вполне способны вытеснить с рынка и США, и Австралию. Правда, по словам Александра Мирошника, договориться с ними только предстоит. Пока же дефицит могут покрыть местные производители, вроде того же "Кемеровского мясокомбината".

Не увидим на полках магазинов норвержские рыбные продукты. Вот это действительно серьёзная потеря. 70% сырья импортировалось из Норвегии и Чили. Первая была более удобным партнером: общая граница, европейские стандарты качества. Теперь же Чили, оставшись в одиночестве, повысило цены на свою продукцию почти в полтора раза. При этом в свежести южноамериканская рыба уступает. До конца покрыть дефицит в ближайшее время не удастся.

На подмогу придет рыбная продукция с Дальнего Востока и Севера России. Мурманская область и Хабаровский край предложили свои услуги. "Проблема в том, что цены на рыбу после введения эмбарго выросли: с 70 до 110 рублей за килограмм всего за неделю. Качество в сравнении с норвежской также оставляет желать лучшего. Речная рыба, которой Кузбасс может себя обеспечить, потребителя не интересует. И, что самое интересное, из-за подобного повышения рыба лежит и гниёт. Себе же хуже делают", – заявил на экстренном совещании представитель одного из региональных рыбных хозяйств Иван Романенко.

Продуктовое эмбарго: рыба из Мурманска и деревенский сыр 13

Исчезнет элитная молочная продукция из стран Евросоюза. Знаменитые французские и голландские сыры в ближайшее время покинут полки наших магазинов. Более дешевую ценовую нишу всё так же будут занимать сыры областных производителей, таких как "Деревенский молочный завод". Директор последнего, Александр Сухин, не сомневается, что его предприятие сможет покрыть дефицит. Впрочем, не стоит прощаться с дорогими сырами: Швейцария в Евросоюз не входит. Представители кемеровского отделения METRO пытаются найти замену сырам из Евросоюза, но о результатах поиска пока ничего неизвестно.

Подобные проблемы нам не в новинку. "В конце 1990-х годов продовольственная ситуация в регионе была куда сложнее – масса импортных продуктов не отвечала нашим техническим условиям и стандартам. Вспомним хотя бы "ножки Буша" и "дутые" американские сосиски. За 22 года рыночных отношений сельхозпроизводители Кузбасса сумели нарастить объемы производства и по целому ряду показателей выйти на уровень советских рекордов. Общеизвестно, что для продовольственного самообеспечения Кемеровской области нужно собирать более одного миллиона тонн зерна. Этот показатель, как мы видим, ежегодно достигается", – прокомментировал ситуацию "Газете Кемерова" профессор кафедры политических наук КемГУ Александр Коновалов.

Продуктовое эмбарго: рыба из Мурманска и деревенский сыр 15

Для отечественных производителей это время станет периодом активизации борьбы за потребителя. Идеологически этот процесс уже поддерживается. В качестве примера профессор приводит продуктовую политику региона – "ребрендинг" кузбасских ярмарок. С этого года в регионе они начинаются в августе, а не в октябре, как обычно, и проходят под лозунгом "Ешь, пей – свое!". Ожидается, что ярмарка привлечет не только предприятия, но и дачников, готовых поделиться излишками выращенных овощей и ягод.

"Гурманам же остается надеяться, что российские санкции, предусмотренные в отношении недружественных государств, продлятся не более одного года. Здравый экономический смысл подсказывает Европейскому Союзу необходимость поступиться принципами", – заключил Александр Коновалов.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика